Лили Краудер – Благодать для созерцательных родителей. Глава 4

Глава 4
Практика Ежедневного Изумления
… и наслаждение Богом в естественном898299

“Бог пишет Евангелие не только в Библии, но и на деревьях, цветах, облаках и звездах.”
– Мартин Лютер

Когда мой первый ребенок достиг школьного возраста, мы с мужем решили перевести обучение на домашнее. Мы приняли это решение по той простой причине, что мы думали, что это хорошо подойдет для нашей семьи. Мы много путешествовали, и нам нравилась эта идея и свобода брать школу с собой везде, куда бы нам ни нужно было ехать. В то время домашнее обучение была совершенно мне чуждо. Я стремилась получить как можно больше советов по обучению своих детей в домашних условиях. Одним из самых больших и простейших советов, который мне дали, был следующий: Научите своих детей любви к учению, как только они полюбят учиться они будут готовы к жизни. Я обнаружила, что это поистине верно. Любовь к учебе может открыть двери для всех видов неописуемых перспектив. Любовь к учебе, в сочетании со свободой времени для исследования, равняется безграничным возможностям!
Один из моих сыновей является Мистером Человеком Факта. Он любит читать о фактах и имеет соответствующую способность запоминать самые интересные подробности о малоизвестных вещах. Если бы вы провели по крайней мере 30 минут с моим сыном, я могу почти гарантировать, что вы будете осведомлены о том, о чем вы ничего не знали до того, как встретились друг с другом. Вы бы могли узнать такие вещи, как: Синекольсатый осьминог известен как самый ядовитый осьминог, его яд может убить взрослого человека в течение нескольких минут, и нет никакого известного противоядия! Морские звезды не имеют мозгов. У всех разный отпечаток языка. Сердца у креветок находятся в их головах. И, Пирамиды Гизы являются результатом соединения 2500000 кирпичей!
Каждый день существует что-то новое для изучения для моих маленьких впитывающих губок. Иногда это может быть неудобно, когда мои дети изучают факты о животных и на их пути попадаются подробности о том, как спариваются животные. Все родители знают это из первых рук, не так ли? Недавно мы были проинформированы о том, что черная вдова пожирает самца паука после спаривания. Мой сын рассказал нам об этом брачном ритуале на ужине с друзьями, которых мы не так хорошо знали. Это было неловко.
Я люблю наблюдать за тем, как мои дети познают этот мир. Я чувствую себя такой привилегированной учиться вместе с ними. Я чувствую себя намного более просвещенной из-за их жажды знаний и их стремления поделиться своими новыми открытиями со мной.
В то время, как мы узнаем о том, что нас окружает, в то время, как мы открываем книги и изучаем факты и открытия, все это кажется указывает на Бога. Все! Каждая маленькая деталь, дизайн и природный инстинкт все так прекрасно запланировано и целенаправленно. Природа удивительна! Знание всего этого не должно отрицать волшебство момента. Я говорю о повседневных, обыденных событиях жизни здесь, даже о тех вещах, которые нам уже наскучили. Если мы выбираем наслаждаться этим “сейчас” и обращать внимание, мы можем многое узнать о вечности и нашем Творце. В бабочке, в реках и даже в макаронах и сыре, которые у вас были на ужин, существует история, которую Бог рассказывает вам. Мы можем быть чуткими, и мы можем поощрять наших детей слушать. Дети, кажется, естественно настроены в любом случае. Было бы хорошо, если бы мы могли следовать их примеру.

По-детски / подобно ребенку: отличается невинностью, доверием и непосредственностью
Изумление: причина удивления или восхищения
(Словарь Мериам-Вебстер)

Детское изумление – это то, без чего я бы никогда не хотела жить. Я люблю видеть, как мои дети приходят в волнение от чего-то нового, от того, чего они никогда не видели. Помните их первую поездку на море или их первое Рождество? Ничто не может сравниться с возбуждением трехлетнего мальчика, когда он ловит свою первую рыбу. Как весело иметь детей, которые не избалованы опытом. Дети настолько живые! Они напоминают нам о том, насколько захватывающей и мистической является эта планета.
Мы растем. Мы становимся занятыми. Новые вещи и новые открытия становятся старыми новостями. Все вокруг нас восхитительно и так многих из нас это просто не волнует.
Иногда я нахожу себя безразличной. Я становлюсь комфортно онемелой (прим.пер. Возможно Лили использует название песни Pink Floyd «Comfortably Numb» как аналогию с состоянием, когда человек выстраивает стены и создает комфортную зону отчуждения, чтобы не проникало ничто извне) и сосредоточенной на рутине или расписании, и забываю жить. Я не хочу быть безучастной. Я не хочу, чтобы мне становилось скучно. Я хочу оставаться благодарной и трепетать от всего, что нас окружает.
Я хочу дать моим детям разрешение остановить все, чтобы изучить паутину на веранде, украшенную крошечными драгоценными камнями от утреннего дождя. Остановиться и оценить напряженную работу паука, когда я спешу выполнить какое-то задание, кажется таким непрактичным в данный момент, но, когда мы тратим несколько секунд, чтобы уделить внимание мелочам, это делает жизнь лучше. Жить в соединении – это сознательный выбор.
Буквально на днях мой сын поймал муху, оторвал ей голову и положил ее под микроскоп, чтобы изучить ее глазное яблоко. Мне было противно и я была очень занята приготовлением ужина. Но когда он заставил меня остановиться на мгновение, чтобы прийти посмотреть, я была очарована всеми теми измерениями и частями глаза мухи! Я рада, что он был таким настойчивым, чтобы заставить меня приостановить приготовление пищи, потому что теперь я имею новое понимание глаз насекомого!
Хотя есть время для того, чтобы убрать микроскопы и головы мух, чтобы вымыть руки для ужина, я надеюсь, большая часть детства моих детей проводится с достаточной свободой и временем, чтобы заполнить их здоровое любопытство. Я хочу воспитать ответственных, трудолюбивых, организованных и успешных участников общества, но не за счет их нечувствительности и незаинтересованности в этом мире и всём том, что лежит за его пределами.
«Я люблю думать о природе как о безграничной радиовещательной станции, через которую Бог говорит с нами каждый час, если только мы настраиваемся на нужную волну». – Джордж Вашингтон Карвер
Самое увлекательное для нас, родителей, в том, что мы не только можем поощрять наших детей и давать им время, чтобы восхищаться, удивляться и быть любознательными об этом удивительном мире вокруг нас. Мы также имеем возможность указать им на реального Бога и Творца, который все это задумал.
Я люблю ходить в государственные парки или рассматривать красивый вид со своими детьми и открыто обсуждать, как удивителен Бог, сотворивший такое место. Глядеть вверх на красное дерево в людном государственном парке Калифорнии и слышать, как моя маленькая девочка говорит: “Вот это да! Бог такой классный, что сделал такие огромные деревья!” Пока я живу, пока я являюсь родителем, и когда я стану бабушкой, я собираюсь выводить детей на природу, чтобы изучать крошечных букашек и разглядывать огромные секвойи и штормовые облака. И я буду рассказывать им, Кто все это задумал.
Я люблю природу! Есть что-то в природе, что оживляет и омолаживает меня. Я люблю быть на свежем воздухе, особенно с моими детьми. Я люблю отложить наши компьютеры и девайсы, оставить дом и всякие хозяйственные дела на день, чтобы пойти и заняться исследованием. Я люблю быть поглощенной и очарованной чем-то естественным, несмотря на то, что мы, возможно, видели миллионы подобных деревьев или цветов или закатов; есть те удивительные моменты, когда вы знаете, что Бог говорит к вам через Свое творение. Не могу даже сказать вам, сколько раз я была на прогулке с детьми и происходило что-то совершенно естественное — что-то попадалось на глаза, и в этой одной маленькой вещи, в этом одном случайном моменте, Господь так ясно проговаривал ко мне. Таким должен быть наш путь со Христом.

Чудо отношений
Отношения и семья — самые удивительные вещи, о которых я могу подумать. Видеть семью и общину, действующую в любви друг ко другу – вот то, что оказывало и продолжает оказывать большее влияние на мою веру, чем все, что я когда-либо испытывала. Любовь между мной и моим мужем — это чудо. Мои дети и та любовь, что мы имеем друг ко другу — это чудо. Примирение расколотой и разрушенной семьи — это чудо. Я была свидетелем таких глубоких изменений в людях, когда они встречались с Божьей любовью. Что может сравниться с тем, чтобы увидеть эти изменения в человеке, который провел годы в обиде и горечи. Это чудесно.
Одним из главных вдохновителей написания этой книги было желание пробудить что-то внутри нас, что-то, что ценит отношения в семье. Люди, которые составляют вашу семью и общины – бесценны.
Где-то в процессе церковной истории мы забыли постоянную реальность действующего Бога среди нас и внутри нас. Кажется, в большинстве умов, Бог далек от нашей повседневной жизни и мы лишь выжидаем время здесь на земле до тех пор, пока не сможем отправиться в «лучшее место». Мы начали школы, организовали конференции и написали достаточно книг, чтобы наскучить самому скучному книжному червю, и все – о стремлении достичь сверхъестественного. Что, конечно, замечательно — люди должны знать бесконечные возможности Бога Всемогущего, но то, что я хочу знать — а обращаем ли мы столько же внимания на более частые чудеса, что происходят среди нас каждый день? Отбрасываем ли мы их как «обычные» или «естественные» вещи — вещи, которые предназначены быть постоянным источником трепета и изумления для людей? — Бенджамин Данн
У нас иногда есть страх, что если мы признаем, что все, даже обычная любовь между двумя людьми, является чудом, тогда ничто поистине не будет казаться чудотворным. Пока я остаюсь ожидающей и желаю видеть, как Господь двигается в сверхъестественном, в необычных условиях, в исцелениях, видениях и необъяснимых чудесах, я более всего удовлетворяюсь и наполнена благоговением, когда люди любят друг друга. Любовь — это самое великое проявление; все остальное второстепенно.
Оставаться довольным в мелочах — это ключ. Принятие самого великого дара из всех — жизнь, смерть и воскресение Христа — пробудит вас с помощью сверхъестественного в естественной жизни, подчеркивая, что ценно и на самом деле важно: люди в вашей жизни.
Есть причина, почему вы здесь на этой планете, живете такой жизнью в ваших плотяных мешках. Не желайте, чтобы время прошло. Вы были сотворены для сверхъестественной цели. Библия говорит, даже ангелы завидуют нам (Евреям 1, 1Петра 1:12). Встреча с Евангелием в нашем естественном состоянии является предметом зависти! Не пропустите “сейчас”! Не отвергайте этот человеческий опыт. То, в чем вы сейчас участвуете, так важно.
Если мы не можем узнать Христа в естественной повседневной жизни в общине, значит мы упустили важность нашего времени здесь. Мы вечны и эта жизнь не что иное, как пар, но этот пар — часть нашей вечности, очень замечательная, неотъемлемая часть.

Иисус в Своей коже/ Jesus with His skin on
Моя дочь, когда ей было около четырех лет, молилась и от разочарования сказала:
«Мама, я хочу видеть Иисуса!»
«Ты можешь видеть Иисуса, просто закрой глаза» – ответила я.
«Нет, я хочу видеть Его в Своей коже!»
Мы были задуманы переживать Иисуса в Своей коже. Страстно желать чего-то настоящего и осязаемого, чтобы соединиться с нашей верой — здоровое желание. Я не хочу образного, эфемерного Иисуса в небе. Я хочу того, о чем моя дочь была достаточно смелой, что попросить: Иисуса в Своей коже. Я хочу касаться, пробовать на вкус, обонять и видеть Его каждый день! Я хочу видеть Его в моем муже, в моих детях, в обществе, в котором я живу. Я хочу видеть Его в беспорядочной, грязной материи, с которой мы соприкасаемся каждый день. Его Дух был послан, чтобы наполнить землю, и Он пришел, чтобы жить внутри. Мы стали «Иисусом в Своей коже».
… каков Он, так и мы в этом мире (1Иоанна 4:17).
Я так благодарна, что Иисус пришел к нам, полностью Бог и полностью человек. Недаром Он не оставил эту плотскую часть, когда Он смиренно пришел как человек для всех людей в Своем воплощении. Он смотрел на те же звезды. Он чувствовал жажду, голод и усталость. Он испытал монотонность рутины. Он сунул руки в грязь и видел смену времен года. Он испытал любовь матери и отвержение друга. Когда я думаю о нашем Господе в Своей коже, пришедшего в плоти и умершего в плоти, это пробуждает меня к той Славе, которая задумана быть обнаруженной в нашем мире и нашей повседневной жизни.
Идите и проповедуйте это послание: «Царство Небесное близко!» (Матфея 10:7).
Когда я встречаюсь с Богом и Его славой в естественном, я мельком вижу Небеса. Небеса близко. Когда я ищу видеть Бога во всем, я нахожу тот баланс, которого я жажду. Это не тот баланс, который желает немного духовности и немного чего-то естественного, но баланс, который обнаруживает, что обе эти вещи переплетены. Точно так же, как Христос был полностью человеком и полностью Богом, наша жизнь предназначена быть полностью естественной и полностью сверхъестественной одновременно. Мы не ищем Небеса отдельно от земли одновременно; мы наблюдаем, как оба сталкиваются. Как прекрасно видеть духовность в простом и обычном. Когда мы осознаем, что то, что мы делаем сейчас, является частью всей вечности, тогда время принимает совершенно иной смысл.
____________
Примечания:
Томас Мертон, Семена созерцания (Новые Направления, 1987-е изд.), 59.
Бенджамин Данн, Агнец, Вино и Божественная Комедия (Санта-Круз, Калифорния: Революция Радости, 2012), 57.

Перевод Стеллы Астаповой