ДП – ПЦ Глава 1. ПЦ

Глава 1: Предназначены Царствовать

Ты предназначен царствовать в жизни. Ты призван Господом быть успешным, наслаждаться богатством, наслаждаться здоровьем и наслаждаться жизнью победы. Бог не желает, чтобы ты жил жизнью поражения, бедности и неудач. Он призвал тебя быть головой, а не хвостом. Если ты – бизнесмен, Бог хочет, чтобы ты имел процветающий бизнес. Если ты – домохозяйка, ты помазана взрастить прекрасных детей в Господе. Если ты – студент, Бог хочет, чтобы ты преуспел во всех твоих экзаменах. И если ты доверяешь Господу свою новую карьеру, Он не просто хочет, чтобы ты имел работу, Он хочет, чтобы ты имел позицию влияния, и таким образом был благословением и активом для компании!

Независимо от твоего призвания, ты обречен царствовать в жизни, потому что Иисус – Господь твоей жизни. Когда ты царствуешь в жизни, ты царствуешь над грехом, ты царствуешь над силами тьмы, и ты царствуешь над депрессией, над бедностью, над каждым проклятием, и над всеми немощами и болезнями. Ты ЦАРСТВУЕШЬ над дьяволом и всеми его козьнями!

Сила царствовать не зависит от прошлого твоей семьи, твоего образования, твоей внешности и объема сбережений на твоем банковском счете. Сила царствовать основывается целиком на Иисусе и только на Нем. Мой друг, это не какое-то там клише из книг о саморазвитии и позитивном мышлении. Утверждение, что ты будешь царствовать основано на обещании, на всю вечность записанном в Слове Божьем:

Римлянам 5:17

17 Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.

Слово “царствовать”, использованное в Послании к Римлянам 5:17 – греческое слово “basileuo”, из которого получилось слово “базилика”. В Древнем Риме, базилики использовались в качестве судов. Они непосредственно относятся к царской, судебной власти. Другими словами, “царствовать” в этом стихе означает – царствовать в жизни, как царь, осуществлять царственный суд и использовать царскую власть.

Секрет царственной жизни основан в принятии всего, что Иисус совершил для нас на кресте.

Если ты живешь жизнью поражения, побежден грехом, вечным чувством вины и осуждения, болезнями, нападками тревоги, финансовыми проблемами и разрушенными отношениями, ты не живешь жизнью, которую Бог предназначил для тебя. Основываясь на авторитете Божьего Слова, ты предназначен “царствовать в жизни” как царь, осуществлять царскую власть над всеми проблемами и обстоятельствами. Ты призван быть над ними, а не быть растоптанным ими. Для тебя пришло время перестать отрекаться от права царствовать в жизни!

Сегодня, вместо того, чтобы видеть себя царствующим, мы видим больше проявлений смерти, царящей в мире. Библия говорит, что причина этого – “преступление одного человека” – грех Адама в Эдемском саду – из-за этого смерть начала царствовать. Важно, чтобы ты понимал, что твоя жизнь происходит из наших предков. Ты не существовал бы, если бы не твой дедушка. Таким образом, мы грешники не потому, что мы грешим, но из-за греха Адама. Многие верующие все еще думают, что они стали грешниками, совершив грех, но это не соответствует тому, что говорит Слово Божье. Слово говорит, что мы стали грешниками из-за греха Адама. Аналогично, мы стали праведными в новом завете не потому, что сделали или делаем что-то хорошее, но послушанием Одного (Иисуса) Человека на кресте. Секрет царственной жизни лежит, таким образом, в принятии всего, что Иисус совершил для нас на кресте.

Принятие против Достижения

Библия утверждает очень ясно, что ты призван царствовать в жизни через Иисуса Христа, принимая от Него следующее: обилие благодати и дар праведности. Божьи пути противоречат способам человека. Человек думает, что для получения Божьего благословения необходимо заслужить и заработать Божью милость и благоволение своими собственными усилиями. Человек думает, что Божьи благословения основаны на твоих усилиях и добрых делах.

Тем не менее, это не Божий путь. Его путь – не достижения, а получения. Бог обещал, что, когда мы принимаем обилие благодати и дар праведности, мы будем царствовать в жизни. Он не сказал, что, когда мы достигаем благодати и нашей личной праведности, мы будем царствовать в жизни. Но по какой-то причине, многие христиане продолжают жить на основании системы достижения!

“Пастор Принц, если это действительно так просто, почему же так мало христиан царствуют в жизни?”

Я рад, что вы задали этот вопрос. В ответ, позвольте мне сначала задать вам встречный: вы осознаете, что большинство людей верят, что для достижения успеха в жизни нужно тяжко работать? Мировая система достижения успеха основана на двух столпах: собственных усилиях и усердии. Есть всегда некоторые “законы”, которые вы должны соблюдать, и некоторые “методы и секреты”, которые вы должны все время практиковать, прежде чем будут получены хоть какие-то результаты. Обычно, любой прогресс, который вы можете получить начнет исчезать, как только вы перестаете следовать предписанным методам и шагам успеха.

Мы научены сосредотачиваться на достижении, процессе усиленной работы и уверенности в своих силах. Мы вынуждены “делать, делать, делать”, забывая, что христианство на самом деле “Совершилось!” – “сделано, сделано, сделано”. Мир говорит вам, что чем больше вы делаете, чем усиленнее вы работаете, чем больше часов вы вложили, тем большего успеха вы добьетесь. Путь этого мира – заставить вас работать так усиленно, что вы забудете о церкви по воскресеньям, постараетесь тратить меньше времени на жену и детей, и станете проводить больше времени в офисе, работая по ночам, в выходные и праздники. Я уверен, что вы слышали, что вам нужно “заплатить цену” – в конце концов, “без труда не выловишь и рыбку из пруда”, верно?

И верующие берут систему этого мира и применяют её к своей христианской жизни. Вместо того, чтобы полагаться на Божью благодать в принятии Его милости и благословений, они зависят от самодеятельности в попытке заслужить Божьи милость и благословения.

Однако Божий путь не заключается в том, чтобы благословить тебя за твои усилия. Ты не можешь заслужить Божьи благословения своими усилиями и хорошими делами. Божьи благословения целиком основаны на Его милости. Его благословения в твоей жизни могут быть только незаслуженными. Другими словами, нет ничего, что ты можешь сделать, чтобы заслужить Его благословения, ибо они основаны исключительно на принятии Иисуса, через Его завершенную работу, обилие благодати и дар праведности.

Бог хочет, чтобы ты перестал пытаться достичь, и начал принимать Его благоволение, благословения и исцеление, которые Иисус совершил на кресте. Когда Он висел на кресте около 2000 лет назад, Он громко воскликнул: “Совершилось!” Все, что тебе и мне требуется, чтобы царствовать в жизни было достигнуто на Голгофе за тебя. Вот почему мы называем то, что Иисус совершил на кресте Его “законченной работой”! Он завершил её. Он выполнил. Сделано! Совершилось! Единственное, что работает – завершенная работа Христа! Прекрати делать то, что уже сделано! Прекрати делать и начни получать то, что Иисус сделал!

Работа выполнена, садитесь

Я общался недавно с моим другом Брайаном Хьюстоном, и он поделился, что его огорчают песни поклонения, которые пытаются вымолить у Бога то, что Иисус уже совершил для нас на кресте. Я полностью согласен с Брайаном, и думаю, мы все согласимся, что Брайан знает о чем говорит в вопросе песен поклонения. Брайан – старший пастор церкви Хиллсонг, и Бог действительно помазал его церковь писать красивые хвалы и песни поклонения, которые повлияли на целое поколение поклонников в эти последние дни. На самом деле, некоторые из моих самых любимых песен поклонения – от Хиллсонга. В моих собственных тихих моментах с Господом, в то время как я славлю Его за уплату полной стоимости на кресте за все мои грехи, болезни и нищету, мое сердце переполняется благодарностью, и я поклоняться Ему:

“Ты Великолепен,
Ты несравненно Прекрасен и Славен, Иисус
Никто никогда не сравнится с Тобой,
Иисус”

О, как я люблю Его отклик, заполняющий всё моё естество и комнату Его ощутимым присутствием, и мое сердце начинает гореть в присутствии моего Возлюбленного! Я напоминаю церкви, что мы не всегда чувствуем Его ощутимое присутствие, оно не является тем, чем мы живём. Но когда ты чувствуешь Его присутствие, особенно во времена глубокого интимного поклонения, наслаждайся Им, смакуй Его любовью и Его объятия, окутывающие тебя! Наслаждайся временем в Его присутствии, когда Он освежает, восстанавливает и исцеляет тебя. Ты не должен ждать воскресенья, чтобы поклоняться Господу. Тебе не нужна группа прославления из музыкантов и лидера, чтобы поклоняться своему Спасителю. Прямо там, где ты находишься, без инструментов, ты можешь вознести свои руки, голос и сердце в поклонении Ему и благодарить Его за завершенную работу и Его благодать в твоей жизни.

Аллилуйя! Он так прекрасен!

Я люблю песни поклонения, которые переполнены личностью Иисуса и Его завершенной работы. В церкви я поручил музыкальному руководителю убедиться, что песни, которые мы используем, свидетельствуют о завершенной работе Иисуса. Например, в новом завете, мы не должны продолжать просить Господа в наших песнях о прощении, потому что Он уже простил нас. Я хочу, чтобы ты сказал об этом громко вслух со мной:

“Я уже прощен!”

Кровь Иисуса очистила нас раз и навсегда!

Слово Божье говорит о завершенной работе Христа на кресте:

Евреям 10: 12-14

Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога … Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.

Его законченная работа на кресте принесена как одна жертва НАВСЕГДА, и когда ты принял Иисуса Христа, ты стал СОВЕРШЕНЕН НАВСЕГДА! И как долго это навсегда? Я проверил оригинальное греческое слово “навсегда” в этом стихе и знаете что? “Навсегда” означает – навсегда! Вы стали совершенным навсегда очищающей кровью Иисуса, а не кровью жертвенных животных, которые никогда не смогут искупить грехи!

Ты можешь удивиться, узнав, что существует очень много верующих, которые не верят, что они стали совершенными навсегда завершенной работой Господа Иисуса Христа. Они по-прежнему полагаются на свою самодеятельность в желании оправдать себя и явить себя достойными. Возможно, ты и сам удивляешься: “Как я могу быть полностью уверен, что все мои грехи уже прощены?” Хороший вопрос! Обратите внимание, что после того, как Иисус отдал Свою жизнь в жертву и оплату за все наши грехи, Он «воссел»!

Он сел по правую руку Отца. Осознаешь ли ты, что в Ветхом Завете, “каждый священник ежедневно стоит в служении и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов”? Но Библия говорит, что Иисус, “после того как Он, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел”.

Иисус сел, чтобы продемонстрировать нам, что работа действительно закончена. В Ветхом Завете священник, служивший в скинии Моисея никогда не садился, но “ежедневно стоял в служении”, потому что его работа никогда не могла закончиться. Кровь тельцов и козлов не может “уничтожить грехи”. По сути, заметили ли вы, что в “святом” отделении скинии Моисея нет предметов, на которых бы священник мог сидеть? Ни одного стула в святом. Ты видишь жертвенник курения, менору и даже стол для хлебов предложения, но, что интересно, стульев нет. Это потому, что работа священника не могла бы окончена. Только труд Иисуса является завершенным. И Он не только воссел по правую руку Отца, Он посадил нас с Собой!

Ефесянам 2: 4-6

Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, даже когда мы были мертвы в преступлениях, оживотворил нас со Христом … и посадил на небесах во Христе Иисусе.

Может быть, ты задаешься вопросом: “К чему весь этот разговор о “стульях” и “сидении”? Мой друг, “сидеть” в Библии означает, что верующий отдыхает в завершенной, выполненной работе Иисуса. Он закончил всю работу на кресте от твоего имени, и теперь сидит по правую руку от Бога. Так как все это было достигнуто от твоего имени, ты можешь перестать полагаться на самостоятельные усилия в попытках заработать или стать достойным Божьих благословений в твоей жизни. Ты можешь сесть с Иисусом по правую руку Отца!

Перестань полагаться на свои усилия по зарабатыванию Божьих благословений для твоей жизни.

Теперь послушайте внимательно. Я не защищаю жизнь пассивности и лени. Вы можете проходить обучающие курсы, читать книги, добросовестно делать свою работу и тому подобное, но твоя вера не должна быть в этих вещах. Она должна быть в том, что Иисус сделал для тебя. Так что, если ты, например, студент, во всех смыслах учись прилежно. Делай всё как для славы Божьей! Но не полагайся на свой интеллект или квалификацию, чтобы получить Божьи благословения.

Божья благодать не делает тебя ленивым и непродуктивным. Напротив, благодать делает тебя обильно продуктивным для Его славы. Апостол Павел, проповедник благодати Божьей и законченной работы Иисуса, сказал, что он “более всех их потрудился”. В новом завете Божий путь – во-первых, благословить тебя, а знание Его благословения дает тебе силу трудиться более чем успешно. Другими словами, мы не трудимся, чтобы получить благословения, напротив, у нас есть сила трудиться, потому что мы уже благословлены. Видишь ли ты различие в предпосылке для деятельности в новом завете?

Многие верующие живут жизнью поражения, потому что находятся в постоянной борьбе, доказывая своими делами, что они достойны Божьих благословений.

Собственные усилия отнимают у тебя царственную жизнь в Его милости. Ты не можешь заработать свое спасение, исцеление или финансовый прорыв своими силами. Если величайшее чудо – спасение от ада – приходит по благодати через веру, а не от твоих дел, то тем более – меньшие чудеса, такие как исцеление, процветание и восстановленный брак.

Друг, Иисус совершил всё на кресте. Наша часть – верить в Его совершенную работу, получать с распростертыми объятиями обилие благодати и дар праведности, и начать царствовать в жизни посредством одного только Иисуса Христа. Пусть сегодня в твоей молитве прозвучит отказ от попыток заработать благодать и праведность Божью. Пусть Святой Дух научит тебя полагаться на завершенную работу Иисуса и начать принимать от Его благодати. Это Божий путь без усилий к успеху, целостности и победоносной жизни!