Лили Краудер. Благодать для созерцательных родителей. Глава 11

Глава 11

Практика Идентичности

…и воспитание целостности

Вы были внутри, до того как появились; вы были найдены до того, как вы были потеряны; вы были исправлены до того, как вы сломались; вы были подняты до того, как вы упали; вы оказались дома до вашего начала. – Бенджамин Данн

Я люблю весь процесс создания картины. Переходить от чистого холста к месту завершения — это такое приятное чувство. Этот процесс никогда не повторяется. Некоторые части занимают несколько часов и проходят несколько этапов, прежде чем я буду довольна и посчитаю их завершенными. Другие мои картины быстрые и спонтанные, нарисованные за день. Некоторые я перерабатываю и порчу излишней суетой и исправлениями, изменением формы и цвета, пока все не превращается в грязное месиво. Знание того, когда нужно остановиться и уйти от произведения искусства, которое находится в процессе создания, может потребовать почти столько же дисциплины, сколько продолжение и верность каждой детали при создании самой утомительной части. Завершение — особое искусство. Трудолюбие, терпение, настойчивость и легкость — это все необходимо. Уйти, довольным завершенной работой — блаженство для художника.

Выполнение задачи или достижение цели это приятно. Это сравнимо с покоем. Это сравнимо с совершенством.

Благодарю Бога моего при всяком воспоминании о вас. Во всех своих молитвах за всех вас, я всегда молюсь с радостью за ваше участие в благовествовании от первого дня даже доныне, будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело доведет его до завершения до дня Иисуса Христа (Фил. 1:3-6, NIV).

Многие люди смотрят на этот отрывок как на зажигательную речь к тому, кто чувствует себя побежденным или несовершенным, надеясь, что однажды, в великом скором будущем, они достигнут статуса совершенства. Но то, что апостол Павел на самом деле сообщает — это напоминание о том, что сам Христос сделал нас совершенными в своей смерти и воскресении, и Он тот, кто в конечном итоге выносит эту уже существующую истину наружу. В нем мы уже найдены, даже когда мы чувствуем себя потерянными. В нем мы уже имеем нашу завершенность, даже в те дни, когда мы не видим проявление наших целей, и в те дни, когда наш дом в беспорядке. Дело в том, что мы уже изначально рождены в Его полноте, несмотря на то, что мы учимся и растем в откровении того, кем мы являемся в Нем.

Какой вы видите себя? Какими вы видите ваших детей? Вы знаете о том, насколько вы совершенны и идеальны? Моя молитва и надежда о вас, пока вы будете читать эти страницы, о том, чтобы ваш разум пробудился к истине того, кто вы в свете оконченной работы креста, и о том, чтобы вы могли отождествить себя с Христом, как с сущностью и источником того, кем вы стали: новое творение по Его образу. Вы шедевр! Вы его произведение искусства. Финито (прим.пер. с итальянского — совершенный)! Вы закончены!

Отождествляя себя с Евангелием

К. С. Льюис сказал: “Ты то, во что ты веришь.”

Идентичность формирует действия. Мы должны понимать, что Господь дал нам новое сердце и новый разум. Наш разум и мысли всего лишь пробуждаются к тому простому факту, что Он уже довел их до совершенства!

Не сообразуйтесь с образом этого мира, но преобразуйтесь обновлением ума вашего. Тогда вы сможете проверить и принять то, какой является Божья воля — Его благая, угодная и совершенная воля (Рим. 12:2, NIV).

Когда в нашем сознании мы в чем-то убеждены, когда мы считаем что-то истиной, это будет тем, что в конечном итоге мы и будем проявлять. Закономерность такова: вы принимаете мысль, мысль становится тем, во что вы верите, а ваши верования проектируют действия. Не наши поступки определяют нашу идентичность, но наша идентичность — это то, что определяет наши действия. Мы должны думать, знать и верить в истину о самих себе, для того, чтобы эта истина принесла ощутимую свободу в наши жизни: “и познаете истину, и истина сделает вас свободными” (Иоанна 8:32).

Евангелию, непрерывно утверждаемому в нашем сознании и принимаемому как убеждение, суждено проявить самое лучшее в нас! Истина – благодаря Иисусу – это то, что мы похожи на Него, знаем мы это или нет … но давайте поразмышляем над этой реальностью! Есть большая необходимость в перестройке в нашем мышлении как верующих. Мы будем действовать согласно тому, во что мы верим, кто мы. Во что вы верите касательно ваших детей будет идентичностью, которую вы будете провозглашать над ними. Родитель, который уверенно провозглашает истинную идентичность над молодой жизнью, приносит столько славы Богу.

Через все Евангелие история нашей завершенности показана и рассказана через историю смерти Христа. Наша старая греховная идентичность была “со-распята с Ним” (Гал. 2:20). В Его смерти мы находим нашу завершенность, и мы можем смело сказать, наше совершенство!

Наши действия не определяют нашу идентичность — как раз наоборот. Даже когда мои дети проявляют меньше своего потенциала, истиной их идентичности во Христе по-прежнему является совершенство. Истина всегда заменяет опыт. Укрепляя в них истину о том, что они новое творение, что они являются “святыми и непорочными в любви” (Еф. 1:4), их поведение начинает отражать эту реальность.

Уверенность в истине

Неуверенность – это на самом деле просто сочетание страха и гордости. Даже если наша неуверенность рождается из боли, причиненной нам, чувствовать себя неполноценными и непригодными значит думать, что сначала у вас были силы самостоятельно произвести достоинство. То, что мы имеем полную уверенность в Его заявлении о том, кем мы являемся, позволяет нам перестать стремиться к совершенству самостоятельно. Моделирование этой уверенности не гордыня; это фактически моделирование истинного смирения. Это значит верить в то, что Он говорит о нас.

Я думаю о всех тех нелепых вещах, которые я сделала или сказала, которые ранили других или меня, и я вижу, как многие мои действия вытекали из неуверенности. По сути, практически все глупые или эгоистичные поступки, которые я совершила, я совершила в результате недостатка идентичности и самоценности, т. е. неуверенности.

В девятый день рождения моей дочери мы удивили ее питомцем — маленьким кроликом мини-Холланд Лоп (прим.пер. Порода домашних кроликов). Наша дочь — большой любитель животных, поэтому, когда утром в ее день рождения Джон вышел с крольчонком, спрятанным в кармане его халата, моя дочь была просто сражена и вне себя от радости. Она на самом деле заплакала. Это был просто один из самых сладких моментов в истории воспитания детей, свидетелями которого мы стали. Она назвала своего кролика Авророй.

Когда медовый месяц и полученный адреналин от знакомства с милым новым питомцем начали постепенно затихать, мы поняли, что нам лучше научиться, как правильно растить это существо. Мы решили взять столько книг о кроликах в библиотеке, сколько это возможно. Мы узнали о здоровом питании для нашего кролика, как ухаживать за ним и другие советы по его воспитанию.

Одни из самых полезных сведений, которую мы вычитали, которые касались того, как обращаться с нашим кроликом, были: Обращайтесь со своим кроликом с уверенностью. Когда ваш кролик чувствует, что вы тверды и уверены, он расслабится и позволит вам заботиться о нем. Пока мы экспериментировали с воспитанием нашего кролика, мы быстро узнали, как действительно важно быть уверенными с ним при обучении и заботе о нем. Всякий раз, когда мы колебались или были робкими с ним, он становился пугливым и уворачивался от нас, что делало невозможным ухаживать, воспитывать или прижимать его к себе. Теперь, когда мы расслаблены и уверены в себе, он просто чувствует это и следует нашему примеру.

Мои дети могут быть как наш маленький кролик. Весь процесс с нашим новым питомцем был таким простым примером для меня в воспитании и обучении моих детей. Они реагируют на мою уверенность. Когда я знаю, кто я, они начинают осознавать, кто они. Когда я знаю, кто они во Христе, я тверда в том, чтобы не соглашаться на меньшее. Когда мы обращаемся с нашими детьми с легкостью и уверенностью, они будут реагировать на это. Когда наши дома отражают уверенность, наши дети находят покой и свободу от стольких сомнений в этом мире.

У нас есть реальная, ощутимая уверенность, которую мы можем передать нашим детям, уверенность во Христе и уверенность во Христе внутри. Когда вам были даны ваши дети, это не было ошибкой! У вас есть все, что вам нужно, чтобы быть их родителями, даже если временами вы сомневаетесь в себе. У вас есть постоянный Помощник. Когда вы об этом знаете, это становится таким вдохновением в повседневном воспитании. Когда вы осознаете свою полноту, вы не можете не являть чувства безопасности, которого жаждут ваши дети. Завершенность — это ваша истинная идентичность. Завершенность — это идентичность, в которой ваши дети предназначены расти.

Целеустремленное видение

Галатам 2:20 стало любимой мантрой в нашем доме, “потому что больше не я живу, но Христос живет во мне.” Этот стих определяет наши перспективы относительно наших возможностей в каждом аспекте жизни.

Иметь понимание, что наш ветхий человек мертв, и Христос сейчас живет в нас, настолько важно для матерей и отцов для того, чтобы мы могли передать этот взгляд нашим детям. Как мы можем начать вселять в них истину их идентичности, если мы заблуждаемся относительно своей собственной? Учить наших детей тому, что у нас есть Спаситель, который победил все, что сдерживает нас, — это хорошее напоминание для всех нас искать Христа внутри, и отказываться давать место тому, что меньше, чем жизнь подобная Христу.

Люди говорят мне, что мы кажемся “семьей, которая ведет праздничный образ жизни.” Я радуюсь, когда я это слышу, потому что я знаю, что это правда. Мы празднуем победу, даже посреди роста, процесса созревания и перед лицом испытаний, стоящих перед нами. Если это Евангелие и предназначено для того чтобы что-нибудь произвести, значит оно предназначено произвести большую, обильную вечеринку. Вести праздничный образ жизни должно стать естественным, как жизнь семьи, у которой в центре Христос, потому что Евангелие стоит того, чтобы его праздновали. Не оплакивайте смерть вашего старого естества; празднуйте новую жизнь.

Верующий, который постоянно балансирует между полнотой и неполнотой подобен бездомному, бродящему по улицам. Ум, который колеблется между покоем и волнением, никогда не будете чувствовать себя как дома. Будьте как дома с откровением о вашем совершенстве. Будьте целеустремленной и уверенной в вашей идентичности во Христе. Ваше старое “я” не существует. Вам не нужно сталкиваться с постоянным искушением отождествить себя с этой ложной идентичностью. Не позволяйте вашим мыслям блуждать там, колеблясь между покоем и работой над своим собственным спасением. Будьте настойчивой и целеустремленной в том, кем, как говорит Христос, вы являетесь. Поставьте целью окружить себя сообществом верующих, которые идентифицируют себя с победой Христа. Разделите праздник с единомышленниками.

Наставь юношу на тот путь, по которому ему следует идти, и когда он состарится, он не уклонится от него (Притчи 22:6, NIV).

Давая нашим детям направление, которым им следует идти, зависит в первую очередь на сообщении им о том, кто они уже во Христе. Это имеет решающее значение для питания их образа. В каждом исправлении, в направлении наших детей к лучшему поведению, основополагающей реальностью является всегда указывать им на реальность нового творения, которую мы находим в смерти Христа за всех нас. Мы можем сказать младшему ребенку, “не бей!”, не называя его злым ребенком. Мы не называем их “плохими детьми”, когда они делают плохие вещи. Это только укрепляет ложь ложной сущности. Вместо этого, мы обращаемся к истине, кто они такие.

“Ты хороший мальчик, верно? … Разве хороший мальчик бьет своего брата?”

Помните, что поведение и умение справляться с грехом не является вашим приоритетом, хотя вы можете чувствовать себя так посреди хаотичного дня. Ваш приоритет — всегда способствовать укоренению Евангельской истины Христа в них. Удивительно, чем больше они верят в истину о себе, тем меньше они капризничают!

Мы можем напоминать им, что они милые, добрые, нежные и любящие, даже если они не проявляют себя милыми и добрыми. Это то, кем Христос сотворил их быть и для чего искупил их. По мере того, как наши дети становятся старше и наши разговоры с ними становятся более глубокими и зрелыми, мы все еще показываем им, кто они как результат того, кем является Христос в них. Мы можем предложить им только один путь к победе над любой помехой в их характере, с которой они могут столкнуться. Мы указываем им только в одном направлении!

Вполне возможно, что я сделаю вас инвалидом на всю жизнь, если научу вас тому, что что-то вне вас больше, чем то, что внутри вас. – Дэнни Силк (Дэнни Силк, Сознательно Любя Наших Детей. Шиппенсбург, Пенсильвания: Издательство Образ Судьбы, 2008, 59)

Есть только одно противоядие нашим проблемам и всему, что мешает нам жить жизнью, подобной Христу. Как только наши дети идентифицируют себя с Христом внутри них, они просто обречены на величие. Видеть человека уверенного в своей истинной сущности в Боге — это так здорово.

Наше желание, как родителей, привить уверенность в себе, истинное чувство собственного назначения, благочестивый характер, и полноту идентичности в наших детях, может стать искушением для нас сформулировать набор правил. Хотя правила и формулы не являются злом сами по себе, они становится ядовитыми, если рассматривать их как средство для достижения этой благочестивой идентичности. Только воплощение, смерть и воскресение Сына Божьего были способны произвести истинную святость.

Отфильтровывать все пошаговые книги для родителей, на которые я наткнулась, пытаясь найти то, что будет работать для каждого из моих детей, сбивает меня с толку и подавляет меня. Иногда мне хочется, чтобы была одна единственная энциклопедия воспитания, в которой бы перечислялись все препятствия, с которыми я когда-либо столкнусь с каждым из моих детей, в алфавитном порядке, с последующим совершенным средством. Иисус — это средство. Он — план и формула. Он будет использовать и двигать ваше сердце в правильном направлении, потому что с Его точки зрения, Он уже дал вам новое сердце. Ваши собственные усилия ничего не дадут без Его руки. Даже наша способность доверять Ему — это дар.

Когда мы полагаемся на простоту креста и осознаем, что Христос живет внутри нас, мы наполняемся нужными словами для наших детей и близких. Когда мы провозглашаем что-то о наших детях, мы должны помнить, что наш Создатель провозглашал о нас, когда мы были потеряны и разбиты: Идеальный! Совершенный!

Колодцы ободрения

Когда мой сын был совсем маленьким, около 3 лет, мы спокойно ехали по дороге, когда он нарушил тишину случайным вопросом “Мама, ты мной довольна?”

Я помню его милое маленькое круглое личико и его большие карие глаза, такие чистые и ожидающие, когда он задал мне свой вопрос. “Конечно, я довольна тобой,” — сказала я без колебаний.

Тот же маленький мальчик, когда он учился ездить на велосипеде, пугал меня до смерти, потому что вместо того, чтобы смотреть перед собой, чтобы видеть, куда он едет, он смотрел прямо мне в лицо, ожидая увидеть какое-то одобрение и восторг в выражении моего лица. Мне приходилось быстро кричать, “Молодец, сынок! Ты просто изумительный!” просто чтобы он снова сосредоточился на дороге. Езда на велосипеде не было самым захватывающим для этого маленького паренька, этим было возбуждение и одобрение мамы, которая стояла рядом, наблюдая.

Не только мой сын ищет моего одобрения. Я стою рядом со всеми моими детьми, ища любую возможность, чтобы показать им большой палец вверх!

Мои дети, все дети, должны знать, как мы ими довольны. Они ищут нашего одобрения в любом возрасте. Я выросла, и все еще мне лично нравится знать, что мои родители одобряют меня. Существует естественное, здоровое желание, которое Бог дает нам как детям, жаждать одобрения от родителей. Расти не зная одобрения отца или матери может быть настолько изнурительным и создаст столько неуверенности.

Дети должны слышать, как вы говорите, Молодец! Я так горжусь тобой! Ты прекрасный, красивый и совершенный! Они должны слышать ваши слова ободрения каждый день. Есть у вас или нет природного дара ободрения, если вам даны дети, вам лучше щедро раздавать им значимую похвалу!

Ваши слова ободрения утверждают глубокое чувство достоинства и безусловной любви в ваших детях, которое они пронесут с собой дальше в свои взрослые жизни. Хвалите их за все, что вы любите в них. Если вам нужно исправить и осудить поведение, пусть этому предшествует и следует ободрение. Пусть всегда ваши дети засыпают с миром, имея одобрение матери. Сторонница ли Нью Эйдж или христианка, Марианна Уильямсон утверждает истину, которая является общечеловеческой в ее знаменитой цитате:

Наш глубочайший страх не в том, что мы неполноценны. Наш глубочайший страх заключается в том, что мы могущественны сверх меры. Мы спрашиваем себя: “Кто я такой, чтобы быть выдающимся, великолепным, талантливым и потрясающим?” На самом деле, кто ты такой, чтобы не быть? Мы были рождены, чтобы проявить славу Божию внутри нас. И когда мы позволяем собственному свету сиять, мы бессознательно даем другим людям разрешение делать то же самое.