The Message. Иоанн, 14 глава

— Не переживайте, — продолжал Иисус. — Вы верите Богу, не так ли? Тогда верьте мне. В доме моего Отца много свободного места для вас. Потому что, если бы это было не так, разве я говорил бы вам, что отправляюсь подготовить все для вашего прихода? И если я собираюсь это делать, значит я вернусь обратно за вами, чтобы вы могли жить там, где я живу. И вы уже знаете тот путь, по которому я пойду.

— Учитель, мы не имеем никакого понятия о том, куда ты идешь, — возразил Фома. — Откуда же мы можем знать этот путь?
— Я и есть Путь. А также Истина, а также Жизнь, — ответил Иисус. — Никто не может попасть к Отцу, обойдя меня. Если вы знали меня, вы также знали моего Отца. С этого момента вы Его знаете. Вы видели Его!

— Учитель, покажи нам Его! Вот тогда мы будем полностью удовлетворены! — произнес Филипп.
— Ты все это время был со мной, Филипп, и так до сих пор не понял? Видя меня, ты видишь Отца. Как ты можешь спрашивать: «Где Отец?» Ты что, не веришь, что я в Отце, а Отец во мне? Слова, которые ты сейчас слышишь, не просто слова. Я не выдумываю их в своей голове — Отец, который находится во мне, изготавливает каждое слово, делая его частью божественного действия.

Верьте мне: я в моем Отце и мой Отец во мне. А если не можете поверить этим словам, верьте тому, что вы видите — делам. Тот, кто верит мне, не только будет делать все, что я делаю, но даже больше того, потому что я, направляясь к моему Отцу, оставляю на вас всю ту работу, которую сам выполнял все это время. Можете не сомневаться в этом.

И отныне любой ваш запрос, касающийся меня и моей работы, будет удовлетворен мною. Именно таким образом Отец покажет, кто Он есть на самом деле — через своего сына. Я это серьезно говорю. Чтобы вы не попросили в этом плане, я все сделаю.

Если вы меня любите, покажите это, делая то, что я вам поручил. А я поговорю с Отцом, и Он обеспечит вас еще одним другом, чтобы у вас всегда был кто-то рядом. Этот друг — Дух Правды. Безбожный мир не может Его принять в себя, потому что этот мир не имеет глаз, чтобы увидеть Его, он даже не знает, где и кого должен искать. А вы знаете Его, потому что Он уже был с вами, а теперь Он будет даже внутри вас!

Я вас не оставляю сиротами. Я вернусь. Еще немного, и мир больше не сможет меня видеть, а вы сможете, потому что я живой и вы тоже скоро оживете. В тот момент вы будете абсолютно точно знать, что я — в моем Отце, вы — во мне, а я — в вас.

Человек, которому известны мои приказы и который следует им — вот он меня любит. А тот, кто меня любит, будет любим моим Отцом и мною, и я буду запросто общаться с ним.

Иуда (не Искариот) спросил:
— Учитель, почему ты готов так просто общаться с нами, но не с остальным миром?
— Потому что мир, не имеющий любви — слепой мир, — ответил Иисус. —Если кто-то меня любит, он будет тщательно следовать моим словам и мой Отец полюбит его — мы станем его соседями! Не любить меня — значит не следовать моим словам. Это заявление, которое вы сейчас слышите, не мое. Это заявление моего Отца, который меня послал.

Я хочу вам рассказать обо всех этих вещах пока я еще живу тут, с вами. Друг — Святой Дух от Отца — будет послан по моему запросу и Он все разложит для вас по полочкам. Он напомнит вам все, чему я вас учил. Я оставляю вас в хороших и надежных руках. Это мой вам такой прощальный подарок. Вы не остаетесь потерянными и обворованными, как это случалось с вами раньше. Так что не грустите и не беспокойтесь.

Я уже говорил вам, что ухожу и снова вернусь. Если бы я действительно был любим вами, вы были бы рады за меня, за то, что я на пути к Отцу, потому Он — конечная и желанная цель моей жизни.

Я вам все это сказал заранее, пока еще ничего не случилось, чтобы тогда, когда это произойдет, подтверждение моих слов углубило вашу веру в меня. Я больше не смогу так много с вами разговаривать, потому что начальник этого безбожного мира скоро атакует. Не волнуйтесь — меня он не сможет тронуть и ему нечего мне предъявить. Поэтому, для того, чтобы весь мир знал, как основательно я люблю Отца, я передаю вам Его инструкции до самых последних деталей.

Перевод Руслана Кузнецова http://ruslankuznetsov.livejournal.com/28374.html