Джон Краудер. Экстаз Любящего Бога. Предисловие

Эта книга родилась из утробы более обширной работы, которую я начал над книгой Песни Песней несколько лет назад. В поисках общей темы Песни Песней, я обнаружил постоянное откровение Бога Блаженства – в идее, что наслаждение Богом и есть сама суть Евангелия.

После долгих обсуждений с Господом, я решил подождать еще несколько лет, прежде чем выпускать это издание по Песням. Оно будет продолжать вызревать (как хорошее вино) в течение еще одного сезона. Но знайте, что страницы этой книги были написаны и выдержаны в винном погребе святой любви. Церковь началась в пьяной славе Пятидесятницы, и Церковь закончит свой век со звуком вылетающей пробки лучшего вина, сохраненного напоследок. Это свадебное вино. Вино Его Духа. Интоксикация Первой Любви.

Я молюсь, чтобы через эти страницы ты нашел любящую радость Христа как своего высшего наслаждения, несравнимого ни с какими земными. Как писал К. С. Льюис, “Я порой задаюсь вопросом, почему все удовольствия не могут заменить радости.” Невозможно следовать за Христом, не будучи восхищенным благостью Его святого удовольствия. Автор и спикер Джон Пайпер отмечает, что мы приносим славу Богу именно наслаждаясь Им!

“В той степени, в которой мы пытаемся отказаться от получения своего собственного удовольствия, мы не чтим Бога и не любим людей,” – говорит Пайпер. “Или, выражаясь позитивней: получение удовольствия – необходимая часть всего поклонения и добродетели. Именно так – главной целью человека является прославление Бога через вечное наслаждение Им”.

Отделить удовольствие от Бога невозможно. Попробуй найти, где заканчивается счастье и обнаружишь Бога. Этот мир одобряет все пути, ведущие к счастью. Множество рекламных биллбордов обещают счастье, но конец их – смерть. Он – источник наслаждения. Во втором послании к Коринфянам, 12 главе, мы читаем, что апостол Павел пережил “невыразимый экстаз”. Переживание за пределами человеческого объяснения. Евангелие приходит как откровение сердца.

Многие христиане были научены верить, что личное удовольствие, которое они получают от Бога, может стать идолопоклонством. Даже Льюис в своих трудах определяет, что личное удовлетворение любви не является злом, пока оно не становится идолом. Но Пайпер переносит работу Льюиса на новый уровень, более близкий к сердцу Писания. Он говорит, что наше личное удовлетворение в Боге и есть сама суть истинного поклонения!

“Стремление быть счастливым – универсальное человеческое переживание, оно хорошо и не греховно. Нам никогда не следует отрицать или сопротивляться нашему стремлению быть счастливыми, как будто это какое-то плохое побуждение”, пишет Пайпер. “Вместо этого, мы должны стремиться усилить это желание и напитать его тем, что обеспечивает самое глубокое и продолжительное удовлетворение. Самое глубокое и продолжительное счастье обнаруживается только в Боге”.

Я надеюсь продолжить на этом богословском фундаменте божественного наслаждения, заложенного Льюисом и Пайпером. И мы добавим к нему глубины сверхъестественных переживаний, которые будут тянуть нас со страниц пыльных книг в дегустационный зал небесных наслаждений. Для этого, добавим крепкую дозу мистики и удивительных чудесных свершений, сопровождающих жизнь, затерявшуюся в Нём.

Эдем буквально означает “наслаждение”. Ты был создан для него. Что отличает Христианство от каждой земной религии так это признание того, что Бог пришел к нам, чтобы дать нам то, чего мы не могли заслужить для себя сами: доступ к вечному наслаждению. Он подключил нас обратно в наслаждение Собой. И это – хорошие новости. Эта работа – не книга формул, помогающих вам взобраться по невидимой лестнице опыта. В Деяниях, 10 главе, мы читаем, что апостол Петр “впал” в экстаз. Никаких взбираний. Просто падай в отдых завершенных трудов Евангелия. Лети в Его объятия, пока не обнаружишь себя захваченным всеми Божественными делами.