“Размышления Мистиков” из журнала Экстатик (Д.Краудер)

Созерцательная Тишина и Пробуждение к Истинному Я

“За каждым из нас стоит призрак — наше ложное «я».

Это тот, кем я хочу быть, но кто не приспособлен к существованию, потому что Бог — Истина и Свет, ничего о нём не знает. Не слишком ли много самостоятельности — быть неизвестным Богу?

Ложное, частное «я» хочет существовать вне Божьей воли и любви, вне реальности и жизни. Такое «я» – не более чем иллюзия.

Мы плохо видим собственные иллюзии, в особенности те, что касаются нас самих,

рождены вместе с нами и держат нас в плену греха. Для большинства людей в этом мире нет ничего реальнее, чем их ложное, не способное к существованию «я». Жизнь, отданная культу этой тени, зовётся греховной.

Грех начинается с посылки, что ложное «я», или совокупность себялюбивых желаний, – это последняя реальность, ради которой всё и существует. Мы тратим себя, гоняясь за удовольствиями, опытом, властью, славой, знанием, любовью, – лишь бы прикрыть свою наготу, превратить ничтожество в нечто реальное. Мы облекаемся в удовольствия, славу — лишь бы стать осязаемыми, как будто мы — невидимка, который одевается, чтобы его заметили.

Для меня быть святым — это быть самим собой. Значит мое спасение зависит от того, узнаю ли я, кто я такой, открою ли своё истинное «я» (мою сущность, мой центр).

Деревьям и животным это не нужно. Бог дал нам свободу стать, кем захотим. Мы можем быть собой или не быть, как нам угодно. Мы вольны выбирать, быть нам реальными или мнимыми, настоящими или фальшивыми, носить какую-нибудь маску или нет (никогда не встретившись со своим истинным лицом).”

– Томас Мертон

«Мой настоящий я не столько учит меня  состраданию, сколько он является состраданием. Любовь из этого центра вашего естества выливается в переживании словно река, которая течет внутри вас, проистекает сама по себе.»

Ричард Рор

«Наше общество имеет зависимо от шумов. Мы находим невозможным, чтобы водить автомобилем без того, чтобы включить радио или без проигрывания CD диска. Наши телевизоры включены с момента, как мы возвратились домой с работы. Мы ходим на пробежку с наушниками, наполняя свои умы музыкой. Мы даже при прогулке с друзьями, слушаем собственную музыку. Мы живем так словно боимся тишины. … шум мешает нам соединиться с нашим внутренним я, в то время, как у нас есть возможность для общения с Богом. Без тишины, мы неспособны услышать голос Божий, говорящий к нам в тишине наших сердец.

Настоятель Трифон

«На самом деле мы живем в мире, где жаждут (чувствуют голод по) уединения, тишины, и тайной уединенности, и следовательно жаждут медитации (meditation – молитвенного размышления, созерцания) и настоящей дружбы.»

К.С. Льюис

«Любовь к молчанию, приближает к Богу. Он говорит с Ним в тайне и Бог просвещает его. Молчание это способ ожидания, наблюдения (смотрения или созерцания) и путь слушания того, что происходит внутри нас и вокруг нас. Это путь внутренней жизни, приостанавливания и затем исследования хранилищ сердца и центра жизни. Молчание это полнота, а не пустота, это не отсутствие, но осознание Присутствия.»

 Св. Иоанн Лествичник

«Бог проговорил Своё вечное слово в тишине, и Он желает, чтобы мы приняли Его слова находясь в тишине. Если мы всего-лишь умозрительные исследователи Писания, разбирающие слова Бога на научные фрагменты и заглушаем наш дух шумом человеческой аргументации … тогда мы не способны слышать слово, которое приходит к нам в тишине Божьего слова.»

Томас Мертон

«… если бы мы проводили пару мгновений в созерцании каждый день, то остальные мгновения дня преобразились бы и стали глубже, мы смогли бы уделить внимание другим, быть эффективными, проявлять творчество так, как не смогли бы в другом случае.»

Митрополит Каллист Уэр

«Кто-то находит покой в чтении, кто-то в рукоделии или искусстве, другие же в музыке. В то время, как эти вещи могут казаться для нас нейтральными или не особо духовными или божественными действиями, но если они помогают нам приобрести в какой-то степени покой, то их не стоит быстро отвергать как недуховными.»

Архимандрит Василий (Отец Церкви)

«Человеческий мир позабыл радости тишины, мир в уединении, который необходим, в некоторой степени, для полноты человеческого существования. … Человек не может быть счастлив долго, если он не находится в контакте с родниками духовной жизни, которые сокрыты в глубинах его собственной души. Если человек находится в постоянном изгнании из своего собственного дома, лишенный собственного духовного покоя, то он перестает быть настоящим человеком.»

Томас Мертон

«Созерцание — высшее выражение умственной и духовной жизни человека. Это сама духовная жизнь — трезвенная, деятельная, вполне сознающая саму себя. Это духовное изумление; непроизвольный трепет перед Божественной основой жизни бытия; благодарность за жизнь, сознание, душу. Это ясное понимание того, что и жизнь и душа происходят из невидимого, неотмирного, неиссякаемого Источника. Созерцание — это прежде всего осознание реальности этого Источника

– Томас Мертон

Оригинальный источник – Журнал “Экстатик” Джона Краудера.

Использованные/дополнительные материалы:

Видео от брата Павла – некоторые цитаты были либо полностью переняты из его переводов, либо редактированы при их помощи.

* Книга “Семена Созерцания” Томаса Мертона (полное издание), перевод: Андрей Кириленков.

Благословить Божью Миссию Переводов и Редакций:

Поблагодарить брата Павла за его труды и поддержать его служение можно здесь:

Яндекс-деньги: https://money.yandex.ru/to/4100150660…

PayPal: https://paypal.me/latvski/