ДП – ПЦ Глава 2. Закон исполнен

Глава 2: Закон исполнен

Я помню, как меня пригласили выступить на конференции несколько лет назад, и когда один из докладчиков вышел для проповеди, он сказал с большой убежденностью в голосе – “Самое главное призвание вашей жизни – ваша семья!” Люди любили его, и весь зал зааплодировал и одобрительно загудел. На следующей сессии, другой проповедник заявил с огненной страстью что “наибольшее призвание твоей жизни – миссионерство”. На этот раз у людей просто снесло крышу от согласия и вся аудитория разразилась криками “Аминь!”
Затем настала моя очередь проповедовать, и я взмолился: “Боже, они использовали все самые “великие призвания”. Дайте мне что-нибудь”. И когда я вышел, Господь вложил эти мысли в мое сердце, и я поделился : “Величайшее призвание твоей жизни – быть поклонником!” Видите ли, после того как все наши призвания на земле будут выполнены, по прошествии многих лет единства наших семей в небесах, мы будем продолжать поклоняться нашему прекрасному Спасителю Иисусу Христу за все, что Он сделал для вас и меня, всю вечность.

Это все об Иисусе! Это все о Его завершенной работе!

Чем больше вы цените законченную работу Господа Иисуса и всё, что Он сделал для того, чтобы вы царствовали в жизни, тем больше вы будете поклоняться и прославлять Его! Давайте посмотрим в Слово Божье, чтобы увидеть больше о Его завершенном труде.

Иоанна 1:17 “Закон был дан через Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.”

Вы заметили, что истина на стороне благодати, а не закона? Обратите также внимание, что закон был дан. Это означает разделение с дающим. В противовес закону, благодать – пришла! Благодать персональна и пришла как личность – в лице Иисуса Христа. Закон тяжел, холоден и безличен. Ты не можешь иметь отношений с двумя кусками камня. Но благодать нежна и тепла. Благодать – не учение или доктрина. Благодать – личность, и ты можешь иметь взаимоотношения с личностью. Бог не заинтересован в простой покорности и подчинении. Он – Бог любви и желает иметь личные отношения с тобой. Это то, что делает христианство уникальным. Многие из мировых религиозных систем регулируются моральными кодексами, правилами и законами. Но христианство не в этом. Христианство – во взаимоотношениях с Всемогущим Богом.

Наш Бог пришел, умер жестокой смертью на кресте и полностью выплатил долг греха Своей жизнью так, что ты и я сегодня можем царствовать в жизни. Его жертва на кресте говорит о взаимоотношениях. Иисус пришел, чтобы примирить грешного человека со святым Богом. Как только ты принимаешь Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя, ты мгновенно становишься святым и праведным Его кровью – раз и навсегда. И ты можешь смело входить в присутствие Всемогущего Бога без какого-либо чувства вины, осуждения или ожидания наказания. Благодаря кресту Господа Иисуса расплата за грех состоялась, решение суда приведено в исполнение, гнев из-за греха удовлетворен, завеса храма, отделяющая человека от Бога – разорвана, и путь к близости с Богом открыт. Грех больше не мешает тебе войти в Его присутствие. Его кровь удалила все следы твоих грехов!

Наш Бог пришел, умер жестокой смертью на кресте и полностью выплатил долг греха Своей жизнью так, что ты и я сегодня можем царствовать в жизни.

Иисус выполнил закон

Как только ты вновь помещаешь закон Моисея между собой и Богом, ты сводишь на нет завершенную работу Господа Иисуса, ибо если праведность может прийти через закон, то Христос умер напрасно. Христианство не может быть сведено к обезличенному списку того, что можно делать и чего нельзя делать. Смерть Господа Иисуса выполнила праведные требования закона Ветхого Завета. Слово Божье говорит нам, что “рукописание требований” было прибито ко кресту. Иисус пришел, чтобы исполнить все требования закона от нашего имени, так что путь к Богу теперь открыт. Аллилуйя!

“Пастор Принс, вы говорите, что мы больше не под законом. Но ведь Сам Иисус сказал, что Он не пришел нарушить закон”.

Совершенно верно, мой друг, но вы должны процитировать то, что сказал Иисус, полностью. Он сказал: “Я пришел не нарушить закон, но исполнить его.” Иисус не замел закон под ковер. Он пришел и в совершенстве и полностью исполнил все требования закона от нашего имени. Все, что мы были не в состоянии выполнить, Он сделал за нас. Итак, Иисусом закон был полностью выполнен!

Когда ты выплатил свой ипотечный долг перед банком, мой тебе совет – прекрати продолжать уплату ежемесячных платежей по уже погашенному долгу. Если банк посылает тебе письмо с требованием продолжить выплаты, всё, что тебе нужно сделать – указать им на свидетельство о собственности. Аналогично, долг, который ты и я имели перед законом уже выплачен Спасителем нашим Иисусом Христом! Аллилуйя! Когда приходит дьявол, чтобы обвинить тебя законом, и показывает тебе, как быстро и низко ты пал, все, что тебе нужно сделать – указать на оплату, совершенную Иисусом на кресте. Христос – твоё свидетельство о собственности, твоё свидетельство о снятии залога, именно поэтому ты называешься теперь Христианином. Ты теперь не свой. Ты был куплен драгоценной кровью Иисуса Христа. Закон больше не имеет власти над тобой!

Дьявол обезоружен

Вы, наверное, знаете, что вопрос “ядерного разоружения” – серьезен для СМИ сегодня. Но знаете ли вы, что есть кто-то более зловещий, кто уже был разоружен? Библия говорит, что Бог “разоружил начальства и власти”. Мы знаем из послания Ефесянам, что “начальства и власти” относятся к сатане и его приспешникам. Т.е. дьявол уже был разоружен! Но знаете ли вы, каким оружием он владел перед принудительным разоружением? Давайте посмотрим, что говорит об этом Слово Божье:

Колоссянам 2:14-15 “истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.”

Исходя из контекста стиха, дьявол был вооружен “списком требований против нас”. Что же это за “рукописание требований”, настолько мощное, что оно требует смерти Иисуса, чтобы оно было стерто? На горе Синай Бог написал десять заповедей на двух каменных скрижалях. “Рукописание требований”, таким образом, относится к закону, написанному Божьим пальцем на скрижалях. Затем дьявол вооружил себя законом, чтобы им обвинять и осуждать человека! А теперь будьте внимательны: Бог не давал закон, чтобы вооружить им дьявола, но дьявол, зная, что закон был против человека, воспользовался этим и использовал его против человека.

Ты был искуплен от проклятия закона

Закон всегда осуждает и держит человека подальше от Бога. Следовательно, дьявол использует его в качестве своего оружия на дальнейшее отчуждение человека от Бога. Вот почему, когда Бог прибил закон ко кресту, Он публично опозорил дьявола и все силы тьмы! После того, как закон был пригвожден ко кресту Иисуса, Бог знал, что закон больше не имел силы осуждать человека, доверяющего Иисусу. Поэтому, когда ты знаешь и веришь, что Иисус полностью исполнил праведные требования закона, дьявол не может более использовать закон, чтобы осуждать тебя всякий раз, когда ты падаешь. Даже если он использует закон и указывает тебе на твои грехи, ты можешь указать на крест Иисуса и отвергнуть осуждение. Ты возразишь: “Но никто не может изгладить Божьи рукописания” Да, верно. Ни один человек не может, но Бог – может! И Бог сделал это, и сделал праведно. Мой друг, ты был искуплен от проклятия закона. “Дьявол и компания” были разоружены. Аллилуйя!

Однако, если вы настаиваете на том, что вы под законом, вы вооружаете дьявола снова! Бог зачеркнул закон. Он изгладил (вычеркнул) его требования, убрал их с пути и разоружил дьявола. Но когда ты подчиняешь себя старой системе завета закона, ты вручаешь это оружие обратно в руки дьявола. Каждое учение, говорящее: “Мы должны соблюдать закон, чтобы получить благословение от Бога” возвращает оружие закона обратно в руки дьявола. Вместо отдыха в совершенном Богом разоружении, люди перевооружают и ремилитаризуют силы тьмы!

Позвольте мне подчеркнуть, что закон свят, праведен и добр. Пожалуйста, не искажайте, что я якобы говорю что-то другое. Но даже если закон свят, праведен и добр, он не имеет никакой силы сделать тебя святым, праведным и добрым. Видишь ли, закон был дан, чтобы показать тебе твои слабости, грехи, и неспособность самому быть святым, праведным и добрым. Он – как зеркало, которое показывает тебе все твои недостатки – все морщинки и прыщи. Но ты не берешь зеркало, и не начинаешь тереться об него, чтобы избавиться от своих морщин и прыщей, потому что цель зеркала не в этом! Ты должен понимать, что никакое количество соблюдения закона не может сделать тебя святым. Только кровь Иисуса может сделать это. Тем не менее, закон свят. Он не от дьявола. Он напрямую от Самого Бога.

Цель закона

Бог дал закон для одной цели – чтобы благодаря закону мир понимал, что такое грех и признал свою потребность в Спасителе. Без закона нет и греха. Например, если бы не было закона, ограничивающего максимальную скорость движения, полицейский не мог бы остановить вас и выписать штраф за превышение скорости. Проще говоря, нет закона – нет греха. Нет осознания греха – нет нужды в Спасителе от греха! Закон был дан, чтобы человек в отчаянной неспособности его выполнить увидел свою потребность в Иисусе. Из-за закона никто теперь не может сказать, что он не грешник, и никто не может сказать, что ему не нужен Иисус. В этом и есть цель закона. Закон был дан не для того, чтобы сделать тебя благочестивым, но чтобы раскрыть твою нечестивость.

Держать покрывало закона на мышлении людей – стратегия дьявола, чтобы люди постоянно чувствовали вину и осуждение. Дьявол – мастерский законник, который постоянно напоминает тебе о недостоинстве. Он известен как обвинитель братьев. Вот некоторые из его распространенных атак:

“И ты еще называешь себя христианином?”

“Да ты – лицемер!”

“Молитва? Бог никогда не будет тебя слушать!”

“Да ты посмотри на свою жизнь! И ты еще смеешь ходить в церковь?”

Друзья, это – ложь, ВСЁ это – ложь! Дьявол использует закон, чтобы ты осознавал все свои недостатки. Но через Иисуса Христа ты больше не находишься под осуждением закона. Дьявол был разоружен силой креста! Иисус, не знавший греха, был осужден на кресте за тебя. Через Иисуса Христа ты сейчас праведен независимо от дел закона. Поэтому, когда ты слышишь голос обвинителя, осуждающий тебя, напомни себе, что ты – праведность Божья через Иисуса Христа. Объяви это вслух! Давай, скажи это со мной три раза, громче с каждым разом:

“Я – праведность Божья через Иисуса Христа!”

“Я – праведность Божья через Иисуса Христа!”

“Я – праведность Божья через Иисуса Христа!”

Праведность – это дар, подарок. Это не награда за совершенное послушание закону. Сейчас ты облечён не в свою собственную праведность, само-праведность, но в праведность Иисуса Христа. Бог видит тебя настолько же праведным как Сам Иисус.

Только Благодать дает Надежду

Только радикальная проповедь благодати дает надежду верующим. Только завершенная работа Иисуса может принести нам цельность, полноту и Божий мир – шалом. Некоторые утверждают, что христианская жизнь очень трудна. Мой друг, она не трудна, она – невозможна! Единственный, кто может жить христианской жизнью – Сам Иисус, и Он хочет так жить через нас. Вот, почему исполнение закона Моисея не связано с нашими собственными усилиями. Закон был выполнен от твоего имени и цена за твои грехи была уплачена на кресте. Наша же часть сегодня – верить в нашего Спасителя, и принимать от Него обилие благодати и дар праведности. Христианская жизнь – жизнь отдыха в Иисусе Христе и Его завершенной работе. Это время отдыха от собственных усилий и наслаждения Иисусом! Дьявол ненавидит Евангелие благодати, потому что оно приводит верующих к господству в жизни. А когда ты царствуешь, дьявол этого не делает!

Только завершенная работа Иисуса может принести нам цельность, полноту и мир.