Лили Краудер. Благодать для созерцательных родителей. Глава 9

Практика Уединения

…и поиска «мне» времени

Удивительно, как одно мгновение молчания может заново помочь сконцентрироваться занятой маме. Я не знаю насчет вас, но мой дом бывает безумно шумным. Для меня, уединение может прийти в простой форме душа; я получаю столько ясности в душе!

После стольких лет жизни с маленькими детьми, я уже привыкла к гулу и грохоту жизни вокруг нас. Иногда я забываю о том, каким неугомонным может быть мой дом, до тех пор, пока тот, кто не часто бывает с детьми, приходит в гости. Взгляд на лице человека напоминает мне, что не все люди работают под такой стимуляцией. Я помню первый раз, когда я была одна дома, а кто-то смотрел за детьми. Первый час я просто сидела в шоке оттого, насколько тихим может быть мой дом, когда дома только я! Использование моих чувств в тишине определенно было желанным в моей жизни.

Выделение свободного времени так же ценно, как сама мать. Место уединения, где можно побыть наедине со своими мыслями — это очень важно. Будь то спокойные прогулки по пляжу или просто посещение ванной комнаты (с хорошим замком на двери), отстранение является жизненно важным для подзарядки нас, родителей. Господь часто удалялся в Писании. Он также советовал своим ученикам уходить от дел дня насущного, “Пойдем одни со мной в тихое место и отдохнем немного” (Марка 6:30, перевод NIV).

О, как я дорожу этими сладкими моментами одиночества! Если бы я могла упаковать сущность тихого времени таким образом, чтобы торговать этим и продавать матерям, я была бы богата!

Когда мои дети были очень маленькие, младенцы и только начинающие ходить, я редко получала шанс сделать паузу и услышать от Бога. Я была так занята и так уставала в конце дня, что даже не помню, как касалась подушки, до того, как я отключалась. Это было в тот период, когда у меня были наиболее ясные и направляющие сны. Бог приходил и показывал мне что-то или обновлял меня во сне. Я просыпалась, зная, что Святой Дух настолько лично служил мне. Это был такой подарок от Него — подкреплять меня ночью; это была Его благодать и благость, дающие мне то, что мне нужно было на следующий день, все пока я спала! Если вы та занятая мама с новорожденными и маленькими детьми, знайте, что ободрение возможно во время бури … даже если это прямо посреди вашего сна!

Если такого тихого времени совсем немного и оно происходит редко, просите Бога увеличить отдых и восстановление сил так, как может только Он. Он знает, насколько сложно вам уединиться; к счастью, Он не ограничен вашим напряженным графиком. Он живет вне ограничений времени. Каким-то образом Он способен освежить вас даже в самых изнуряющих этапах и периодах вашей жизни. Его благодать хочет настигнуть вас и одарить вас покоем посреди всего этого.

Помня себя

Много лет назад мне приснился сон. В этом сне я была очень больна и не знала этого. Я пошла к врачу, и пока он осматривал меня, он указывал мне на все эти очевидные физические симптомы и части моего тела, которые разлагались и были нездоровы. Я сказала: «Это забавно, я и не замечала, что умираю. Я думаю, что я слишком занята заботой о детях».

Врач во сне сказал: «Ну, если Вы не уделите времени тому, чтобы позаботиться о себе, вы умрете, и тогда у ваших детей не будет мамы.» Когда я проснулась, я знала, что доктор представлял Отца. Доктор Бог напомнил мне позаботиться о себе!

Я была очень занята жизнью в то время, и была очень сосредоточена на своих детях, нашем служении и людях, которые нас окружали. Мне действительно нужно было отойти и потратить время, чтобы позаботиться о себе духовно и физически. Я так благодарна, что Святой Дух показал мне это.

Вы — личность!

Где-то заканчиваются ваши дети, и начинаетесь вы. И наоборот. В разгар служения нашей семье мы можем легко забывать о том, чтобы позаботиться о себе. Быть жертвенной матерью, похоже, превращается в синдром матери-мученика для многих мам. Женщина, которая не заботится о себе, ничего не делает для себя и больше не ценит свои потребности, не приносит никакой пользы своей семье или своей душе. Ваша семья нуждается в том, чтобы вы заботились о себе. Ваша нужда оставаться собой и ценить свои потребности очень важна.

Я верю, что есть прекрасный баланс в матери, которая кладет свою жизнь ради своей семьи, а также сохраняет чувство индивидуальности. Мать автоматически имеет призвание слуги, и мы знаем, как высоко почитается слуга в царстве. Но ее служащее сердце, рожденное из любви к своей семье, должно повышать ценность ее индивидуальности и ее особенностей, а не умалять то, кем она является.

Нам, возможно, потребуется оставить некоторые мечты ради воспитания наших детей; я, очевидно, не буду продолжать карьеру в модельном бизнесе высокой моды во Франции. Но я знаю, что важно заботиться о себе, как духовно, так и физически.

Важно помнить, что вам нравится, а что нет. Важно помнить, что заставляет вас смеяться и оживляет вас. Помните, кто вы и исследуйте глубины того, кем является Христос внутри вас. Не стесняйтесь делать новые открытия о себе, в то время как вы растете как женщина. У вас есть глубокие сокровища и таланты, которые уникально составляют то, кто вы есть, в отдельности, а также вместе с вашими детьми и мужем. Будьте смелыми и бесстрашными, чтобы исследовать то, кто вы есть.

Заботьтесь о вашей внешности; не одевайте свитер (по крайней мере не каждый день) и футболки с героями Диснея. Сделайте новую стрижку ради всего святого. Нанесите немного макияжа и оденьтесь во что-нибудь стильное. Это не что-то пустое и эгоистичное; это здорОво.

Продолжайте заниматься практичными хобби и увлечениями, которые вы любите. Хотя вы можете не иметь времени для развития своих увлечений в полновременную карьеру, все же найдите время, чтобы делать то, что интересует и вдохновляет вас иногда. Ваши дети жаждут видеть вас как красивого, талантливого человека, которым вы являетесь. Каждый раз, когда я одеваюсь для свидания с мужем, или рисую новую картину, лица моих детей загораются. Вашим детям необходимо знать, кто вы. Моделируя сильное чувство индивидуальности, вы вдохновите ваших детей делать то же самое. Оглядываясь назад, хотя я так благодарна жертвам моей матери, я бы хотела, чтобы она заботилась о своих нуждах больше. Моя мать имела склонность жить через своих детей. Я знаю это потому, что она не знала своей ценности.

Матери являются одними из сильнейших людей, которых я знаю. Они просто не сдаются. Быть больной или уставшей или нуждающейся, по-видимому, не вариант для мамы. Позволить себе выходной посреди всех нужд семьи кажется роскошью, которую мы не можем себе позволить. Но быть настроенной на себя и быть честной с самой собой, знать, с чем вы действительно можете справиться, – очень полезно для благополучия всей семьи. Хорошие границы очень важны. Быть способной сказать, «Мамочке нужно закрыть дверь в свою комнату на некоторое время для тихого времени», научит вашего маленького ребенка почитать и уважать ваше пространство и пространство других людей.

Быть честной со своим мужем в том, что вам нужен перерыв с ребенком, пока вы не потеряли самообладание, это то, что он должен быть способен принять и то, в чем вы никогда не должны чувствовать себя виноватой. Мой муж быстро научился преимуществу того, что он давал мне немного времени для себя самой, поэтому он довольно часто хочет отправить меня.

Я должна сделать выбор, чтобы заботиться о себе. Если нужно помыть посуду и у меня есть право выбора позаниматься спортом или помыть ту посуду, иногда лучшим выбором будет позаниматься. Если вы подбираете тако в местной такерии на ужин вместо того, чтобы приготовить изысканное блюдо для семьи, просто чтобы у вас было немного больше свободного времени, чтобы почитать в кофейне, тем лучше для вас!!! Выделить немного времени и найти что-то, даже что-то небольшое, чтобы обновить и восстановить вашу энергию и вдохновение, как личности, послужит на благо для всех окружающих. Если у вас нет целого часа, возьмите 20 минут. Если у вас нет 20 минут, то может быть настало время пересмотреть свои графики. Может что-то нужно отдать до того, как мама это сделает.

Вы можете делать почти все, мама, но вы не можете сделать все. Материнство всегда будет требовать смирения. Материнство всегда будет требовать бескорыстной сущности любви. Но речь идет не только о любви к нашей семье, но и любви к себе. Не бойтесь любить себя настолько, чтобы выделить время и отдать должное вашим потребностям.