Лили Краудер. Благодать для созерцательных родителей. Глава 10

Практика Покоя

…и важность игры

Не знаю как у вас, но я обнаружила, что у меня слишком много безумных и бешеных моментов в попытке сделать все для моих детей. Я хочу сделать столько памятных воспоминаний и отмечать все вехи детства. Хотя это не плохое желание строить планы и делать что-то, чтобы сделать особенной жизнь для наших детей, иногда наши усилия и мероприятия в наших календарях могут завалить семью и утомить нас.

Недавно я смотрела старые семейные видео с моей старшей дочерью и мы наткнулись на видео ее первого фортепианного концерта. Все, что попало в кадр камеры, была моя сладкая маленькая девочка, играющая «Услышьте колокола» в прелестном рождественском платье. Я прекрасно помню тот день. Что не зафиксировала видеокамера, так это отчаянные моменты, предшествующие концерту. Мой муж был в отъезде и мне пришлось тащить всех четверых моих детей на тот фортепианный вечер. У меня был грудной ребенок, которого нужно было покормить и переодеть, уставший малыш, который пропустил свой тихий час, занятый дошкольник, которого нужно было обуздывать, и моя старшая дочь, которой надо было помочь подготовиться, чтобы она могла превосходно выглядеть на своем большом концерте. И, как всегда, мы опаздывали. Это был беспорядок. Это был один из тех родительских моментов, которые мы все хотели бы изменить. Я вся из кожи вон лезла, чтобы подготовиться, и орала на каждого, чтобы всех собрать. Все эти бедные маленькие детки просто стояли там покорно, не зная, как помочь маме. И моя бедная старшая дочь … прямо перед ее особенным выступлением, все, что я могла делать, это выкрикивать ей указы, в то время как она усердно старалась подготовиться и помочь собрать свою родню. Когда мы приехали в церковь с опозданием и не могли найти место для парковки, я была готова расплакаться. Это ничего не изменило бы, потому что к тому моменту все дети плакали. Мы кинулись в маленькую церковь и сделали все возможное, чтобы как можно тише найти место. Несмотря на весь хаос, моя маленькая восьмилетняя девочка прекрасно сыграла перед своей аудиторией, и это была та часть, которая была записана на нашем домашнем видео. Я спросила свою дочь, пока мы смотрели, как она более юная улыбается и играет свою песню, помнит ли она тот день. Я надеялась, что она забыла то, как ужасно ее мать справлялась со всеми стрессами, ведущими к тому мероприятию. Она сказала: “Да, я хорошо помню тот день, это было ужасно! Ты орала на меня и довела меня до слез прямо перед тем, как я должна была играть трудную фортепианную пьесу перед группой незнакомых людей.” Хотя моя дочь не держит на меня зла, мы обе согласились, что было бы лучше отказаться от фортепианного вечера и признали, что привести самой четырех маленьких детей именно на то событие было не очень хорошей идеей.

Иногда мы можем успешно справиться с концертами, продажей домашней выпечки (прим.пер. для сбора средств с благотворительными целями) и праздниками, сохраняя сладкие воспоминания об этих этих грандиозных событиях, а иногда мы просто не можем. Один год мы были в Диснейленде и чудесно провели время, в другой год мы были в Диснейленде и крепко пожалели об этом. Казалось, что наша молодая семья жила от момента к моменту. Мы узнали, что ключевой момент — это быть чувствительным к конкретному дню и рассчитать наши расписания. Знание, как обрести покой, и не пренебрегать этим отдыхом ради другой деятельности сохранит маму от некоторых ненужных стрессов и наших детей от плохих воспоминаний.

Для моих детей меньшее может быть большим. Качество важнее количества при планировании нашей жизни, как семьи. Когда я оглядываюсь назад на мое собственное детство, некоторые из моих самых любимых воспоминаний относятся к простейшим моментам, потому что они были спокойными и значимыми. Это смешные вещи, которые составляют наши любимые воспоминания детства. Была ли это моя мама, красящая мне ногти на ногах, или мой папа, поющий мне веселую песню перед сном, понятно, что то, из чего состоят радостные воспоминания, не может быть обеспечено путем тяжелых усилий.

Я усложнила многие моменты, такие как дни рождения моих детей. Вместо маленьких, значимых праздников для нескольких членов семьи, из-за того, что мы праздничная семья, мы любим устраивать большие сложные вечеринки. Планирование дня рождения для одного из моих детей может стать самым напряженным днем для меня. Я провожу время, готовя торт, делая украшения, проверяя, что мой ребенок имеет достойный вид; и, я и глазом моргнуть не успею, как гости уже на подходе, а я даже не приняла душ. Я могу становится такой суматошной и напряженной, что задаю себе вопрос, а в чем же истинный смысл всех этих дел. Если я действую из места стресса и обязательства произвести неизгладимую память, то радость того, чему суждено было быть прекрасным впечатлением, может слишком быстро испариться и превратиться в бессмысленный туман. Качество может быть заменено количеством, в то время как все это время наш ребенок был бы так же почтен спокойным днем рождения в кругу своей семьи.

Входя в Его покой

Мы все жаждем и ценим покой. Покой — это то, чего мы ищем. Покой дает нашей жизни смысл и качество. Независимо от того, насколько деятельным или интенсивным становится для вас воспитание детей, существует намного больше продуктивности, и что более важно, радости, наполняющей вашу жизнь сладкими воспоминаниями и сущностью, когда вы исполняете задачу из места отдыха.

Покой — это мед и масло жизни. Покой — то, что делает жизнь сладкой. Покой — то, что делает так, чтобы даже самые тяжелые моменты казались легкими. Я хочу наслаждаться тем, что я делаю, но это невозможно совершить, если я не нахожусь в месте душевного спокойствия. Обнаружение того места мира и покоя, где мы можем отвлечься и по-настоящему насладиться нашей семьей, это то, где жизнь хороша! Без покоя, или Духа Покоя, в наших домах, аспекты жизни, которым суждено было быть счастливыми, могут быстро показаться испорченными.

Цитируя любимый Псалом 22: Господь мой Пастырь, я не буду нуждаться. Он побуждает меня лежать на зеленых пастбищах … когда я дохожу до той части, что говорит: «Он побуждает меня лежать на зеленых пастбищах»; я представляю себе эту смешную картину, как Бог заставляет меня лечь. Я вижу, как Он толкает меня в сочные зеленые пастбища, чтобы насладиться небольшим отдыхом. Наш Отец настолько заботиться о нашем питании как целого человека. Он желает, чтобы наше тело, душа и дух впитывали Его покой. Я желаю каждое утро чувствовать запах сладкого аромата тех зеленых пастбищ, напоминающих мне о том, что куда бы я ни пошла, и что бы я ни делала, покой находится рядом.

Иногда я забываю о тех зеленых пастбищах, которые ждут меня, в то время как разворачивается мой день. Мы все забываем. Возможностей для вовлечения в стрессы жизненных ситуаций более чем достаточно. Даже самые незначительные мелочи могут отвлечь нас от покоя. Сколько раз вы опаздывали на встречу и делали что-то нелепое, как, например, проливали кофе на себя? Несмотря ни на что, даже когда вы проливаете этот кофе в самый неподходящий момент, нацельтесь на то, чтобы действовать исходя из Его покоя. Слушайте свое тело и эмоции, когда вы напряжены. Я думаю, что стресс — это как болевой рецептор, данный нам Богом, чтобы предупреждать нас о том, что необходимо остановиться и отдохнуть или нам, скорее всего, будет больно!

Сделайте глубокий вдох. Делайте что-то одно за раз. ПРИТОРМОЗИТЕ.

Таким образом, поскольку обетование войти в Его покой до сих пор остается в силе, давайте будем осторожны, чтобы никто из вас не был найден опоздавшим (Евр. 4:11, NIV).

Будьте внимательны и не пропустите Его покой; вы обладаете достаточным запасом его! Иисус Христос — наш субботний покой. Наш Покой — это личность, с которой мы постоянно соединены. Без покоя вы наверняка высохните, перегорите и сломаетесь. Он дал нам Свой Дух Покоя, чтобы мы могли найти питание, которое будет отражать мирное, терпеливое и приятное спокойствие. Даже в самые хаотичные моменты, когда вы ощущаете, что весь мир приближается к вам, вы будете в состоянии покоя. Покой — это истинный мир. Когда я хожу в этом мире, я более продуктивный и эффективный человек, с которым в то же время более приятно находиться рядом. Мир будет тянуться к этому источнику покоя, которые вы имеете. Уставшие и изнуренные придут к вам без каких-либо объяснений.

Серьезное дело игры

Находясь посреди Его покоя, играйте! Найдите время, чтобы быть игривой в течение дня. Удивите своих детей чем-то комично шокирующим! Захватите их врасплох в разгар уборки, или атакуйте их шлангом от пылесоса и щекотите их до тех пор, пока они не смогут это выносить. Разбудите их посреди ночи, чтобы выйти на улицу и посмотреть на звезды. Даже если вы не хотите, зайдите в воду и играйте с вашими детьми вместо того, чтобы смотреть на них со стороны; или полностью шокируйте их и подайте им банановый сплит (прим.пер. разрезанный вдоль банан с мороженым, сбитыми сливками, орехами) на ужин! Давайте вашим детям разрешение на глупости как можно чаще. Будьте игривой и с супругом тоже, моделируя отношения, которые помнят, как это полезно дать себе волю и повеселиться. Дурачиться вместе, как семья. Смеяться вместе. Напоминайте свои подросткам, как это весело и важно играть до того, как они соскользнут в серьезность. Существует разительный контраст между тем, кто слишком серьезен, чтобы играть, и тем, кто всегда является игрой!

Об игре часто говорят, будто это освобождение от серьезного обучения. Но для детей игра — это серьезное обучение. Игра — это действительно работа детства. – Фред Роджерс

Радость — это серьезное дело на Небесах. – К. С. Льюис

Если бы мне нужно было изобразить семейную жизнь в виде театральной постановки, музыкой, которая бы сопровождала счастливую семейную сцену, был бы звук играющих детей. Детская игра приносит такой здоровый ритм и звук в дом.

Как благословенны люди, которые знают радостный звук! О, Господь, они ходят во свете лица Твоего (ПС. 89:15, NIV).

Недавно к нам приехала подруга, чтобы побыть с нашей семьей. У нее нет детей, так что быстро появился шок и напряженность от пребывания в довольно маленьком доме с четырьмя детьми. Кто-нибудь может сказать, ГИПЕРВОЗБУЖДЕНИЕ? Мы громкая семья, мягко говоря, так что я регулярно находила ее на веранде, ловящей свежий воздух и минуту молчания. Вечером перед отъездом моей подруги, я присоединилась к ней на бокал вина и тихий момент на нашей веранде. Я сделала краткий комментарий о том, что я думала, как она будет счастлива снова быть в своей тихой домашней обстановке! Моя подруга не ответила с энтузиазмом, как я ожидала: “Да!” На самом деле она заплакала. Она сказала: “Лили, я буду скучать по этим прекрасным шумным звукам полного дома. Нет ничего счастливее, чем шум твоих детей!”

Я поняла, как сильно я воспринимала наш бедлам как само собой разумеющееся. Будет время, когда Джон и я будем скучать по всему этому шуму. Сейчас, слова моей подруги напомнили мне лелеять бурные крики, смешки и игры, наполняющие мой дом. Голоса моих детей звучат музыкой для моих ушей – радостным звуком!

Помните, что разрешение играть способствует здоровой жизни. Игра — это здоровый приоритет. Я ни разу не пожалела о том, что вступила в игру с моими детьми, на самом деле, я только жалею, что не делала этого чаще.

Серьезная мама

Порой я находила себя обязанной быть серьезной, ответственной и усердной мамой, как будто действовать напряженно и серьезно это то, как должна вести себя мама. Этот менталитет это то, как общество изображает матерей. Если я приму это понимание, тогда я начну оправдывать себя в моем стрессовом настрое. Я и глазом не успею моргнуть, как я уже проявляю стресс, раздражаюсь и хожу вздыхая по всему дому, или кричу и выкрикиваю указания так, что все напрягаются и начинают ходить на цыпочках вокруг мамы. Стресс не всегда рождается из реальности, но из боязливых привычек. Мне нужно остановиться и напомнить себе, что я не такая мама! У меня есть выбор туда не ходить! Действовать как напряженная, эмоционально отстраненная, серьезная мама — не наша часть во Христе. Покой и игра — наша часть. Покой и отдых составляют подарок, который мы имеем во Христе. Упустить эти два подарка — упустить целиком дар спасения.

Являемся ли мы плохими мамами, когда мы серьезны? Нет! Вы должны быть серьезной иногда, но не все время. Игра становится сущностью того состояния, когда вы потрясающе пробужденная. Так же, как группа детей источает энтузиазм жизни, та же игривая энергия в нас заставляет нас жить полностью заряженными и бодрыми. Испытайте себя, освободите себя немного больше, а затем еще больше. Идите дальше и ныряйте! Доставьте себе удовольствие в этом ощутимом, освежающем наслаждении игры.

Я думаю неважно, что мы делаем, независимо от того, насколько стрессовым это ни казалось, если мы намереваемся играть и оставаться в бодром состоянии ума, мы в конечном итоге не сможем сделать различие между работой и игрой. Я хочу быть такой мамой!

Когда Он полагал основания земли, я (Премудрость) была при Нем, как та, кому Он мог доверять. Для меня каждый день был сплошным удовольствием, в то время как я играла в Его присутствии все время, играя везде на Его земле, и радуясь быть с человечеством (Притч. 8:29-32, CJB).