Джон Краудер. Экстаз Любящего Бога. Введение

Экстаз в общем смысле этого слова является эйфорией удовольствия в Боге, кульминацией Его бесконечной радости, влияющей на наши дух, душу и тело. Будь вдохновлен чтением этой книги – вдохновлен упиваться прямо из Небесных винных погребов, претендуя на ежедневное переживание Его присутствия.

Цель этого трактата очень проста. Мы надеемся вовлечь тебя в стиль жизни блаженства. Святая интоксикация от любви Иисуса может быть насущным хлебом каждого верующего.

С научной точки зрения, мы рассмотрим “экстаз” в традиционном смысле этого слова. Не только как форму наслаждения, но и как состояние мистической молитвы. Теологически, экстазы также известны как трансы или восхищения. С библейских времен трансы примечательны видениями и духовными встречами, собственно, как и не вмещающимися в понимание физическими знамениями и чудесами. Объясняя экстатическую молитву, я постараюсь размыть границы между повседневной жизнью и божественным переживанием. Не просто форма молитвы, но всеобъемлющий образ жизни. Жизни в неразрывном единении. Пусть твоя жизнь станет ароматной песней, в которой Рай и земля постоянно соединяются.

Если удовлетворение, которые ты черпаешь от Бога, посредственно или оставляет желать лучшего, я приведу доводы за царство счастья, полностью преобразующее и неземное.

Большая часть этого труда посвящена изучению теологии мистиков. Я приведу примеры многих отцов церкви для обсуждения основных этапов внутренней или созерцательной молитвы. Экстаз уже давно считается высшим утверждением внутренней молитвы. Мы также охватим широкий спектр сверхъестественных проявлений, которые сопровождали жизни истинных экстатиков: от физического левитирования прямо над землей до сияния и прохождения сквозь стены. Путь святого наслаждения несомненно является путем чудес.

С Пятидесятницы и далее книга Деяний отмечает трансы в жизни Петра, Павла и первых апостолов. От раннецерковной истории до христианских мистиков средневековья – от знаменитых пробужденцев 18 века до наших дней – Божьи движения на земле всегда отмечались этими сверхъестественными состояниями. В этой книге мы совершим путешествие от ветхозаветных экстатиков, таких как Самуил и Илия, к грядущим в будущем – тем, кто будет примет массовую волну урожая Божьей славы на улицах в эти последние дни. Бог всегда желал людей, живущих на небесах, даже если они ходят по земле. И мир изголодался по демонстрация Евангелия силы и истинного наслаждения. Ты увидишь, что Божественное счастье – больше, чем состояние ума, это сама суть истинной любви. В этой книге тебе будет предложено упиваться из реки Его удовольствия (смотри Псалом 35:9)!

Понятно, что современному читателю, не разбирающемуся в предмете созерцательной молитвы, сама тема трансов и христианской мистики может показаться странной, неортодоксальной или пугающей. Сам факт того, что ты держишь эту книгу в руках означает, что ты либо храбрец, либо голоден! Пойми с самого начала, что мы будем просто разговаривать о практике Божьего присутствия, в которой дары благодати Святого Духа свободно изливаются через крест Иисуса Христа. Его законченная работа является источником нашего счастья.

Примем во внимание следующее простое объяснение трансов великим пробужденцем Джоном Грехемом Лейком:

“Итак, что такое транс? Транс – это состояние, когда Дух берет господство над умом и телом, и в этот момент контроль за физическим лицом осуществляется Духом; но наше невежество в действиях Божьих таково, что даже известные религиозные служители говорят, что это дьявольщина.

В своей предыдущей книге “Чудотворцы, реформаторы и Новые Мистики” мы стремились восстановить часть утраченной терминологии, которая изначально возникла в церкви (мистика, например, всегда была христианским термином, относящимся к “религиозным мистериям”). Кроме того, трансы и экстазы являются лишь состояниями, когда ты преодолён Духом Божьим. Трансы должны бы стать курсом “Христианство 101”. (прим. пер. – англичане начали называть вводные курсы в какую-либо дисциплину номером 101 начиная с 1920х, а потом это стало общепринятым номером начального курса подготовки) Пришло время восстановления языка и практики созерцательной молитвы. Конечно, и сюда пробрался харизматический жаргон. Бог пробуждает Свою Церковь к духовной реальности Его Царства. Он восстанавливает сверхъестественное, мистическое Христианство прямо сейчас.

Приготовься к самому беспорядочному пробуждению, которое мир когда-либо видел! Хотя экстатический опыт библейски ортодоксален, он далек от рутины или заурядности на практике. Экстатики всегда производят самые причудливые физические манифестации: падения в духе, обмороки, тряску, дрожь, неудержимый смех, бег, восклицания и конвульсии. Не говоря уже о знамениях, чудесах и сверхъестественных проявлениях, сопровождающих их. Подобным странным внешним поведением известны жизни многих великих святых и пророков. И эти дикие экстатические выворачивания присутствовали в каждом великом пробуждении – и при рождении каждого основного конфессионального движения церковной истории. Внутренняя работа Божьей благости как правило производит неуправляемый пожар, когда Он берет бразды правления над клиническо-религиозной рассудительностью, превращая нашу воду в вино.

В целом, это книга о радости. Книга о наслаждении. Пришла пора показать миру, что истинный экстази – не уличные наркотики, а Личность.

Наслаждения Бога, переживаемые тобой в тесной комнатке, выльются на улицы, утоляя их дикое одиночество, в то время как Святой Дух устраивает великую жатву последнего времени.