Джон Краудер “Об исполнении Святым Духом” (статья, отрывок)

[Отрывок из книги Джона Краудера – “Семь Духов Божьих”, английская версия]

Доступ ко Святому Духу


Если мы в конечном счете не признаем сломленное тело Христа как наш доступ к тому, чтобы пить это новое вино Нового Завета, тогда наше основание будет слабым и поверхностным. Я верю, что Христос является золотой чашей, которую Захария видел в видении показанном ему Богом, где во светильник наливался елей блаженства. Без откровения благодати о завершенной работе Креста, мы будем пробовать и заниматься всяким странного рода харизматическим “вуду” для того, чтобы как-то исполниться Святым Духом. Многие люди совершают много попыток в том, чтобы усилием “продвинуться духовно” или углубиться в своем хождении с Господом, вместо того, чтобы верить, что Иисус уже продвинул нас прямо к Папе на коленки!

Остерегайтесь странных и неестественных ритуалов, формул и программ, которыми пытаются приблизить вас к Богу или каким-то образом заставить вас исполниться Духом больше прежнего. Я не хочу сказать, что Дух Святой не побуждает вас временами делать странные и необычайные вещи. Преисполненная Духом жизнь является чрезвычайно загадочной и она не от мира сего. Странное поведение это небесная норма.

Вот в чем дело: Мы не делаем странные вещи для того, чтобы заполучить Святого Духа. Иисус – это наш доступ. Однако, ненормальное поведение – это правовой побочный продукт того абсолютного единения, которое мы имеем в Нём. Из этой реальности течёт много святых причудливостей. Есть причина, почему эти побочные продукты названы проявлениями. Это просто внешние производные доступного внутреннего переживания благодати.

Например, я могу быть затоплен Духом и могу начать трепыхаться на полу. Это обоснованно. Но я валяюсь на полу не для того, чтобы быть затопленным Духом. Это может стать шаманством (буквально – “вуду”). Трепыхание на полу не открывает Небеса. Иисус сделал это! Хорошая часть в этом всём заключается в том, что я знаю, что Небеса постоянно открыты, чувствую я, что оно так или не чувствую. Христос однажды и навсегда порвал завесу. Так что все, что мне нужно делать – это верить, что я уже там – оно так и есть на самом деле, и угадайте что? Я начинаю это переживать! Вера – это мой соединитель с переживанием открытых Небес, которые я уже имею.

Давайте сделаем это более практичным. Однако мне следует предупредить вас … следующие примеры могут обидеть читателя, потому что все из нас когда-то делали что-то из ниже перечисленных вещей (и, возможно, вы и сейчас это делаете)! Так как мне дали прозвище “гипер-харизмат”, я думаю, что могу адресовать несколько проблем в нашем течении:

  1. Некоторые люди думают, что посредством постов, они будут исполнены Святым Духом. Неверно! Это благодаря кресту у вас есть единение с Духом. Люди со времен Ветхого Завета постились намного больше, чем мы, но они не получили обещанного. В эти дни происходят популярные движения, призывающие к посту, и пока мы принимаем во внимание страсть и голод в сердцах этих ребят, большинство из этого всего – это просто “модная новая упаковка” для харизматической религии. Если вы наслаждаетесь постами, пожалуйста, продолжайте делать это сколько душе угодно! Мы не выступаем против поста. Но истинный пост должен иметь определение. Даже в Ветхом Завете, Иисус говорил о более лучшем посте, который касался мотивов сердца, а не еды. Я пощусь от многих вещей: от депрессии, религии, бедности, бесов, пощусь от болезней и скучных служений! Когда был задан вопрос, почему Его ученики не постятся, Иисус ответил: “Как могут гости брачного чертога поститься, когда Жених еще с ними?” (от Марка 2:19, NIV) Иисус также сказал, что Его ученики будут поститься, когда Жених будет забран от них. Что же … согласно Писанию это продолжалось три дня! Теперь Жених постоянно с нами, Он пребывает внутри нас. Христианство – это вечеринка, а не пост.  Мы пируем (наслаждаемся) Агнцем, который был заклан. Если вы не принимаете угощения с Неба, то вам не стоит поститься от еды. Павел предупреждает церковь в Колоссах о людях, которые прибегают к аскетизму, чтобы достичь какой-то духовности.                                                                                                                                                      
  2. Многие люди полагают, что огромное количество молитв наполнит их Святым Духом. Неверно! Иисус наполняет вас Своим Духом. И конечно, некоторые скажут: “Да, разумеется, это все приходит от Иисуса. Но разве вещи подобного рода, такие как пост и молитва не являются каналами, через которые действует Иисус?” Конечно, Он может действовать. Но суть в том, что тут присутствует свобода, и эти практики не являются требованиями, основанными на внешнем поведении, также вы не сможете заполучить/заработать у Бога что-то, будто вы этого не имели. Молитва не должна быть “какими-то повторяющимися движениями” как ударение об стенку 24 часа в сутки, лишенной веры, где ты просишь Бога совершить ту работу, которую Он уже сделал. Иисус предупреждал нас о том, чтобы мы не молились как язычники. Молитва веры – это молитва доверия. Высшая молитва – это поклонение, которое и является молитвой любви. Молитва не ограничена лишь только прошениями. Павел говорит нам о непрестанной молитве. Он не имел ввиду, что тебе нужно говорить на иных языках или молиться за президента в течение 24 часов сутки. Единственный способ к постоянной и продолжительной молитве – это пребывать в безусильной практике Божьего Присутствия. Если ты ходишь в осознании Его Явной Славы на протяжении всего дня, то получается, что ты в молитве на протяжении всего дня. Вербальная молитва – это лишь маленькая часть всего этого. Не превращайте молитву в работу. Не воспринимайте свою роль ходатая чересчур/слишком серьёзно. Как и покой Субботы, молитва была дана вам для наслаждения. Это не Богу нужно, а вам. Это помогает вам взять весь груз со своих плеч, довериться и отдать Ему в доверии, чтобы Он разобрался с этим. Верите вы в это или нет, Он знает, что происходит и Он держит весь мир в Своих руках. Бог находится на троне.             
  3. Многие люди думают, что возложение рук даст им исполнение Святым Духом. Неверно! Это Иисус наполняет вас Своим Духом. Использует ли Иисус возложение рук? Конечно да! Но это не рука служителя производит эту работу. Это постоянно пребывающее помазание, которое активируется посредством веры. Если у вас есть вера, что Христос уже излил всего Себя, тогда вам не нужен человек, чтобы тот возлагал на вас руки. Вы можете пить от Открытых Небес креста целый день, прямо там, где вы находитесь. Иногда вера служителя активирует помазание, и иногда вера готового получить (принимающего) активирует это. Но так или иначе, кто-то верит за это. Вера может быть дана как дар, и ты можешь присоединиться и участвовать в вере другого человека. Точно также вы можете передавать свою веру другим. Это передаётся. Тогда как мы распознаем принцип возложения рук, и никогда не пренебрегаем им, очень важно помнить всеобъемлющий принцип, что это чья-то вера в Христа, которая в настоящее время высвобождает благословение. Это не то, что я пытаюсь звучать как зануда в этом вопросе, но люди действительно становятся зависимыми от служителей, чтобы иметь свои напитки. Я служу во многих местах, где пьянющая Слава наполняет служение очень мощным образом, но после этого люди просыхают и возвращаются к своим привычным делам. Во время служения они тянулись за мое помазание. Но если они не поймут, откуда я вытягиваю своё помазание, то они будут зависеть от меня. Я никогда и пальцем не пошевелил, чтобы через какую-то работу заполучить своё помазание. Я все это пью без каких-либо усилий от завершенной работы креста. Верю, что креста было достаточно, чтобы легко трансформировать (преобразить) меня, полностью наполнить меня и безусловно сделать меня полностью совершенным. Я больше не грешник, вместо этого, прямо здесь и прямо сейчас я погружен в густой, жирный крем Небесного блаженства.

Этот список может продолжаться. Некоторые люди думают, что они достигнут нового уровня через введение в их жизнь различных, новых, хорошеньких практик и дисциплин. Харизматы хороши в том, чтобы поднимать новые тренды, чтобы улучшить духовный рост. Некоторые думают, что если будешь дудеть в шофар на вершинах семи гор, тогда они каким-то образом завоюют свой город для Иисуса. Они придумывают свои ингредиенты к получению нового елея помазания, что каким-то образом принесёт больший прорыв. И если они будут размахивать флагами новым образом, тогда они как-то умудряться открыть Небеса на церковном служении. Некоторые чувствуют, что если они не примут передачу помазания от трендового гипнотизирующего спикера в кругах конференций, то они как-то умудрятся упустить Бога. На сегодняшний день я даже знаю известного харизматического служителя, который заходит настолько далеко, что он говорит о сыновстве как об особом виде помазания, который ты получишь только через особую передачу. Ну конечно же, если этот спикер преподаст тебе наставление или возложит на тебя руки, тогда то уж точно ты получишь это и станешь сыном Бога в конце концов. Где оканчивается это безумие?

Позвольте мне сказать вам, что прямо сейчас вы уже находитесь в кремовом центре Небес. Еф.2:6 говорит нам, что мы уже посажены в Небесных мирах. Это не просто “позиционное” провоцирование веры (или сделай-веру-сам). Это реальность. Ты не открываешь Небеса через какие-либо усилия с твоей стороны. Небеса не открыты по причине того, что лидер прославления взял правильную ноту на гитаре и сыграл соло во время последнего подхода воскресного собрания. Небеса открыты потому, что плоть Христа была разорвана. Он есть тот, кто сделал нас духовным семенем Авраама, и следовательно, семенем Бога. Многие служителя дадут вам формулы того, как они получили своё помазание, чтобы вы пытались повторить те же самые ступени и получить тоже самое как по формуле в алгебре: Я молился 12 часов в день! Я постился 40 дней! Я избрал не жениться (или – я избрала не выходить замуж)! Я решил воздержаться от свинины!

В конце концов, люди редко услышат истину о том … что все, что эти служителя получили пришло к ним в качестве дара. Это не было их cтарание/напряжение, которое гарантировало им помазание. Это была благодать. Никогда не чувствуйте напряжение, что вам нужно вписаться в чьи-то шаблоны (или рамки), в попытках воспроизвести  их результаты. Ни их борьба усилиями, ни их напряжение не достигали для них помазания.

Все это – действие одного и того же Духа, и этими дарами Он наделяет каждого по Своему усмотрению (как Ему угодно). [1 Кор.12:11]

С точки зрения странных практик, кто-то скажет: Разве Краудер сам этого не делает, чья бы корова мычала? (или: он в своём глазу бревна не замечает?) В конце концов, у вас не уйдет много времени на то, чтобы начать исследовать на канале Youtube прежде, чем кто-нибудь застанет меня за моими несносными гримасами (выходками), начиная от того, чтобы позволить себе закурить игрушку младенца Иисуса, заканчивая нарядом мексиканского лучадора прямо на служении в церкви. Некоторые, кто читали мои книги, но никогда не были на наших служениях, наверное ожидают только логические учения, когда я направляюсь к кафедре. Но при личной встрече, мои манеры и моя правильность …. ну … они как-то странные.

[Фото ниже отражает фрагмент тех времён, когда Джон Краудер и Бэнджамин Данн пьяные в Славе переодевались в лучадоров, проповедовали скандал и парадокс Креста, разоблачая религиозных дьяволов. Существуют также видео, где они устраивают сражение, а детишки вокруг них громко шумят, кто же победит в такой суровой схватке, двух взрослых разнесенных в славе Святого Духа и готовых порвать демонические доктрины духа религии… Одновременно странно и весело. Но суть в том, что это были приколы и Бог через  них ломал шаблоны.]

Во первых, большинство из этого это просто “инспирированные” шутки. Но как я уже ранее упомянул – проявления могут быть чрезвычайно странными – также как и пророческие действия. Исайя ходил голым по земле в течение нескольких лет. Иезекиль готовил на лепешках из помёта. Иисус буквально мог плюнуть на человека. Подобным образом, Бог возложил мантию пророческих знамений и на нас, в которой мы находясь, посреди веселья в Божьей Славе, ненароком можем начать и разыгрывать многие из наших посланий. Я полностью осознаю, что вещи, которые я делаю, истолковываются людьми как абсолютное безумие. Но на самом деле, мы просто веселимся в атмосфере Божьего Присутствия. Мы наслаждаемся счастьем Божественного Присутствия и люди начинают освобождаться от религии, поэтому они перестают воспринимать себя слишком серьезно. Свобода от гордости несет облегчение и наделение силой. Господь любит оскорблять религию через нас, потому что религия чрезвычайно раздражает Его.

[Вашему вниманию также некоторые популярные видео о курении Младенца Иисуса и затягивании Иеговаваны или Облака Божьей Славы. Краудер никогда не глумился над Духом Святым, хоть эти отрывки когда-то и вырезали и выставили в виде богохульства в потоках различных соц.сетей, они по-настоящему были накачены весельем Бога словно новобращенные люди Иисуса, выходцы из Хиппи Культуры, пережившие страстную любовь Иисуса и реальность Святого Духа, нашедшие полное удовольствие в Иисусе, а не в наркотиках. Это было дико и спонтанно и они решили просто по-прикалываться. И это навсегда войдет в историю Божьих Пробуждений и того странного, что Бог делает через Своё пророческое движение.]

[А тут русским друзьям собутыльникам в Божьей Славе предлагается выпить Годки, вместо водки, происходит от англ. слова God – Бог.]

А что мы никогда не делаем – мы не пытаемся превратить эти ненормальные гримасы (поведения или странных проявлений) в какие-то формулы. На самом деле, большинство из этих гримас довольно славно ломают религиозные установки (формулы)!

Наши гримасы поведения настолько ненормальные, что на самом деле вам нужно быть абсолютным психом, если вы думаете, что курение игрушки младенца Иисуса это последний инструмент, как заполучить новый уровень в Боге. Эти странные приколы не наполняют нас Святым Духом, и мы также не пытаемся создать новую деноминацию на почве этого всего. Мы получаем много удовольствия и веселья. Почему бестолковые вещи? – Потому что мы уже находимся в Духе по Его благодати, и мы были освобождены от Христианства, которое основано на внешнем поведении (поверхностное христианство). Загадочное поведение является вполне нормальным для верующего, но пусть это будет радостным ответом на то, что Христос совершил – никогда каким-то усилием, чтобы выглядеть духовно, заполучить Его принятие или добиться допуска в Его дворы. Точно так же, это не для того, чтобы просто создать проблему или намеренно вызывать разногласия среди людей. Это просто веселье, которое должно быть восстановлено в Христианском мире.

Источники/использованные материалы: видео-материалы, взятые у разных лиц с Youtube и Вконтакте, фото либо из личных архивов, либо позаимствованы из альбома, сделанного фотографом Александром Погореловым (Джон Краудер – Мистическая Школа в Санкт-Петербурге, август 2017). Текст взят из книги Джона Краудера “Семь Горящих Духов”, ориг. наз. “Seven Spirits Burning” by John Crowder. В квадратные скобки добавлены личные комментарии переводчика и автора данной статьи, который очень хорошо знаком со служением и учением Джона Краудера “Сынов Грома” (“Sons of Thunder”).

Перевод: Ильмар Мельдре