“Самое сильное заявление Билли Грэма”

Билли Грэм ушёл из этой жизни 21 февраля 2018 года. Cо времени его смерти, бесчисленное количество людей начали публиковать на своих платформах/соц. сетях Фейсбук информацию о его жизни, служении, и влиянии на весь мир. Мне хотелось бы кое-что добавить к этому существующему “песеннику” и поделиться чем-то, что сказал Билли и что по-настоящему повлияло на меня и навсегда изменило мою жизнь.

Грета Ван Сустерен брала интервью у господина Грэма, когда ему было 92 года, 7 ноября в 2011. Когда я увидел это интервью, Билли сказал что-то такое не очень большое (произнес это почти мимоходом). Это казалось бы незначительным, но для меня это было колоссальным. Это было всем! Я был тут же зажат и охвачен этим простым заявлением, которое сделал Билли, в то время как он отвечал на вопросы Греты.

Грета спросила тогда: “Если бы тебе пришлось повторить то, что ты делал, то сделал бы ты это как-то иначе?” Вот человек, который известен как величайший проповедник в евангельской истории, особенно в 20-м веке. Он проповедовал в живую около 215 миллионам людей в 185 различных странах и через телевидение, радио, а также видео-записи, он коснулся еще на сотни миллионов больше людей, чем прежняя цифра. Он служил как духовный советник и предоставил духовное напутствие для каждого президента, начиная с Гарри Трумана и заканчивая Бараком Обамой. Он также встречался с бесчисленным количеством других глобальных  мировых лидеров.

В добавок, его послание было настолько уместным, касавшийся почти каждого аспекта жизни и культуры. Например он повлиял на музыку (Джонни Кэша) так сильно, что Роллинг Стоны опубликовали о нем трибютную статью. Я уверен, что он повлиял на международную политику, реформу экономики, счета за образование, и многое другое!

Какой смелый вопрос задала Грета! В лице человека столь высоких достижений! Я сам скорее не смог бы спросить это – это было бы, как если кто-то проводил это интервью совсем иначе. Но ответ Билли безусловно благословил моё сердце так, как он вероятно никогда не намеревался. Без колебаний, он ответил – “Да!”

Что бы сделал один из сильнейших и влиятельнейших христиан на земле по-другому? Он сказал это в ответе на вопрос, заданный Гретой.

“Да. Я бы больше учился. Я бы больше молился. Я бы меньше путешествовал. Делал бы меньше публичных выступлений с речью. У меня их было слишком много, в слишком многих местах вокруг земли. Если бы мне пришлось повторить это снова, то я бы проводил больше времени в медитации (размышлении, созерцании) и молитве и просто говорил Господу, как сильно я Его люблю и как восхищаюсь Им, и что я жду с нетерпением того времени, которое мы вместе будем проводить в вечности.”

Как молодой служитель, я надеюсь повлиять на мир вокруг меня. Каждый мужчина, каждая женщина и ребёнок на планете должны знать о безграничной любви Иисуса. Я хочу, чтобы человечество почувствовало Его мир, утешение, свободу и радость! Я хочу, чтобы каждое сердце подлинным образом столкнулось с безграничными экстазами, доступными нам в нашем единении с Богом. Для человека, который так сильно стремится достичь мир, эти слова вошли глубоко в сердце.

К концу жизни Билли Грэма, он сказал, что он бы больше проводил времени, просто говоря Господу, как сильно он Его любит и как восхищается Им. Для меня это было хорошим напоминанием о том, что поиск смысла и значимости находит своё начало и конец в лице Иисуса Христа. Ибо в интимных отношениях (близости) с Ним, мы обнаруживаем всю полноту жизни. Ничто остальное не имеет значения, если оно глубоко не укоренено в отношениях любви с Ним.

Служение или жизнь никогда не могут быть насчет нашего достижения или наших успехов. Мы не можем позволить своему виденью шаг за шагом, оказывать влияния на важность просто того, чтобы сидеть у ног Иисуса (или в месте с Иисусом). Ничто не является более важным, чем просто наслаждение Богом ради получения удовольствия в Нём.

В то время, как я взираю на человека изменившего мир, я всегда буду помнить эти слова и буду приводить их себе на память о том, что по истине является важным.

Если бы мне пришлось повторить это снова, то я бы проводил больше времени в медитации (размышлении, созерцании) и молитве и просто говорил Господу, как сильно я Его люблю и как восхищаюсь Им…”

– Билли Грэм


Оригинальный источник/авторство: http://www.newnatures.com/blog-1/2018/2/26/billy-grahams-most-powerful-statement

Переводил: Ильмар Мельдре