О борьбе с грехом (из бесед Роберта Капона)



ФРЭНК: Что же, уже долгое время я всё больше хочу уговорить тебя опровергнуть осуждение Дитриха Вонхёффера, который говорил про “дешёвую благодать”. Но если уже слишком поздно говорить об этом, то мы можем это оставить.

РОБЕРТ: Никогда не поздно, Фрэнк. Какие у тебя вопросы?

ФРЭНК: Может быть это из-за евангельского (или: евангелистической деноминации) воспитания, но мне всегда кажется, что ты не воспринимаешь грех серьёзно. Я имею ввиду, разве нам не нужно бороться с грехом? Существуют буквально десятки мест в Новом Завете, многие из которых даже написаны самим Павлом, где чётко выражается обязательство оставить грех. Что ты будешь делать с этими отрывками?

РОБЕРТ: Во-первых, Фрэнк, я делаю тут различие. Лично я воспринимаю грех очень серьёзно. Поскольку я убеждён, что это то, что разрушает мою жизнь. Поэтому всё, что я могу сделать, чтобы противостоять этому, сделает меня и окружающих меня намного счастливее, чем мы есть, когда не противостоим греху. Хотя, насколько Бог убеждён, Он как принимает, так и не принимает грех серьёзно. Он ‘принимает’ серьёзно, потому что достаточно заботится о том,
чтобы умереть за наши грехи в Личности Своего Единородного Сына. Но с другой стороны, уже сделав это однажды, Он больше не относится к нашим грехам серьёзно. Он забрал “рукописание, которое было против нас, и пригвоздил его ко кресту,” и поэтому “нет больше никакого осуждения тем, кто во Христе Иисусе” – что я уже несколько раз отмечал, если ты этого не заметил. Повторюсь снова, всё Его отношение с нами основано на утверждении нашей невинности во Христе.
Но даже если я воспринимаю свои грехи всерьёз, мне всё ещё нужно сделать следующее различие между «грехами» и «Грехом» (с большой буквы). Я могу в определённое время и в определённой области перестать совершать грехи с маленькой буквы, но нет ничего, что бы я мог сделать, чтобы побороть Грех с большой буквы. Только Бог способен это сделать. Грех – это заядлая склонность людей служить самим себе, нежели Богу, их ближним или же творению, которое Бог дал им. Даже мои усилия, чтобы избавиться от этого, в конце концов где-то каким-то образом запятнаются (испортятся) тем, что я буду служить самому себе. Я могу испортить любое действие, какое бы хорошее оно ни было: например, я могу тебе сказать истину так, что причиню тебе боль, или использую её, чтобы поквитаться с тобой. Грех с большой буквы – это не просто плохой поступок, это состояние всех поступков падшей человеческой расы (или: человечества). Конечно, это сказано не к тому, чтобы мы никогда не делали ничего хорошего. Но это к тому, что наши действия никогда не смогут принести конечную победу добра над злом. Только благодать может достичь этого, а не какие-то дела с нашей стороны.
Вот почему я считаю, что фраза “дешёвая благодать” неизбежно вводит людей в заблуждение. Благодать даёт нам полное восстановление как абсолютно бесплатный подарок; мы все уже имеем её, поэтому всё, что нам нужно сделать, и всё, что мы можем сделать, чтобы наслаждаться этим, это верить, что мы уже имеем её. Но продолжать твердить и говорить с этого момента, что существует “ответ благодати”, который будет “дорого стоить”, что якобы это предположительно лучше, чем какая-то “дешёвая благодать”, то как по мне, так это забрать суверенность спасения, которое даётся только по благодати, только через веру.
Падший мир и так уже навязывает нам немало ненавистных разделений, нам не нужно прибавлять к этому всему ещё одно разделение, которое будет классифицировать нас и характеризовать как “духовные горячие точки”, как тех, кто много заплатили за благодать, и как духовных хамов, которые пришли к обману в вопросе цены. Как я уже несколько раз упомянул, благодать не имеет цены, она бесплатна (прим. пер. – даётся свободно/даром). Конец темы.

ФРЭНК: Но разве нет в некоем смысле каких-то ответов, которые являются более достойными к этой искупительной благодати, которую мы уже получили?

РОБЕРТ: Да. Но пытаться сделать “подходящим” ответ на благодать имеет в себе некий круг, который слишком зациклен “на делах”. Я лучше скажу, что некоторые ответы являются более соответствующими (подходящими) благодати, нежели другие. Кроме того, я уже предоставил эту мысль, когда разговаривал с Джорджем. И я также предоставлю тебе, Фрэнк, мысль о том, что ад это состояние абсолютно неблагодарного ответа на благодать – избирание собственной, несуществующей версии, над Богом свободно данной и искупленной версией реальности. Но я всё же думаю, что выраженные коммерческим языком такие слова, как “дешёвая” и “дорогая”, уж слишком просто истолковываются людьми неверно, чтобы быть полезными для употребления, и поэтому я до сих пор считаю, что нам следует закончить эту тему.

Беседы Роберта Капона с другими участниками. Переведено из книги “Тайна Христа и почему мы не понимаем её…”, Роберт Капон, cтр. 191-193. [Оригинальное название: “The Mystery of Christ and why we don’t get it” by Robert Ferrar Capon, pages 191-193.]

Переводили и редактировали: Иноки Новозаветного Монастыря

Особая благодарность за редакцию – брату Михаилу Ковалёву!