Джон Краудер – “Личная Ответственность”. Путешествие с Иисусом

Привет ребята! Надеюсь у вас все хорошо на этой неделе!

Одно из самых больших препятствий, которые встречаются у людей в переваривании Евангелия Благодати это то, что они чувствуют пренебрежение к личной ответственности в своем духовном хождении. Они чувствуют, что ты проповедуешь “несбалансированное послание” и хотят дать тебе опровержение к завершенной работе Креста. Как будто бы Евангелие – это только “потенциальная” Благая Весть, пока ты не сделаешь свою часть в этом уравнении. Они хотят транзакционное соглашение, посредством которого ты играешь в свою роль по спасению. Будь то привлечение большей веры или возбуждение в себе большего покаяния, что бы это не было. Ну, они не скажут это именно таким образом, но скажут: «А что насчет покаяния?»

Наверное, речь идет о греческом слове metanoia, которое означает «изменить свое мышление». И, конечно же, нам нужно поменять наше мышление, перестав считать, что мы имеем хоть что-то в своих силах в вопросе спасения и начнем быть уверенными в том, что Иисус закончил работу. Или как кто-то сказал: «Иисус сделал свою часть, теперь тебе нужно сделать свою часть». Нет, Он и есть наша часть! Он и есть наш человеческий ответ Отцу. Он не нуждается в нас как лежащих на полпути. Он и есть сам Мостик, который проработал спасение с Божьей стороны и со стороны человека в этом уравнении.

Но мы настолько склонны делать что-то. Я имею ввиду, мы как маленькие связки религиозных нервных окончаний, которые грызут удила в том, чтобы помочь Богу. Если Иисус сделал все для моего спасения и моей духовности, тогда в чем же заключается роль личной ответственности? Ты всегда можешь определить состояние сердца кого-либо, основываясь на вопросах, которые они задают: «Что я должен сделать?» Слушай, если хотя бы одно звено в цепи спасения основано на мне, тогда вся «цепь не сильнее, чем ее самое слабое звено». Послушайте, бесплатная Благодать – это и есть наивысший камень преткновения всех времен. Все оскорблены идеей «бесплатного обеда». И особенно лидеры хотят дать тебе опровержение под конец твоей проповеди о благодати.

Если мы скажем всем, что работа завершена, тогда как мы сможем мотивировать их и дальше быть хорошими?! Вы знаете, некоторые лидеры мотивируют чувством вины — “ты же не хочешь разочаровать Бога”, и некоторые мотивируют неправильным страхом. Некоторые мотивируют людей скользящей шкалой наград – что в целом не очень плохо, если не закрывает людей в концентрации на внешнем поведении. Конечно, есть какая-то истина насчет наград. Если я не работаю, то я не ем в этой жизни. Конечно, есть здоровая святая амбиция, но, как правило, такая мотивация скатывается обратно в страх: а что, если ты не работаешь достаточно хорошо для достижения своих наград? И есть некоторые другие — они мотивируют некой неявной радостью в том, чтобы участвовать в принесении Царства. Исцеление – это весело, делать добро – это весело. И это, скорее всего, самая чистая мотивация, но, все же, очень гуманистическая во многих отношениях.

Видите ли, Иисус сказал, что Царство – уже здесь. Ты не приносишь его, ты просто участвуешь в нем. Но, видите ли, радость этого участия — это то, насчет чего это все. Потому что это – единственная вещь, которая приносит удовлетворение в жизни. Спасение – это не просто поставить галочку, дабы тебе не пойти в ад. Но быть подключенным к способности жить здоровой, святой и удовлетворяющей жизнью с избытком в Боге СЕЙЧАС, а не просто когда-то в будущем. Это ежедневное наслаждение избытком жизни, хорошо?

Поэтому не удивительно, что люди слышат эти жалкие мотивации и потом перегорают. Затем они слышат Послание Благодати. «Так что, мои усилия не нужны? Давайте просто пустим все на самотёк и назовем это благом.» Послушай, в чем твоя мотивация поступать правильно? Закон? Последствия? Страх перед адом? Это – не самоотверженность! Я имею в виду, что люди проповедуют: «Нам нужно быть самоотверженными» и мотивируют страхом. Нет, это – cамосохранение, ты просто боишься за свою собственную шкуру! Ты не хочешь поджарить свой жир прямо в огненной Геенне.

И вот мы снова приходим к ужасно неправильному определению благодати. Благодать – это не просто покрытие греха! «Ну, я посмотрю немного порнушку и потом Бог меня снова исправит…». Нет! Благодать – это само Божественное уполномочивание/наделение, субстанция и инъекция, которая делает возможным для нас жить по высшему стандарту прямо здесь, прямо сейчас. Никакого разделения, никакой дистанции. Никакой отсрочки. Видите, вот наш козырь — Благодать не требует ничего, и поэтому благодать требует всего.

Потому как Евангелие возлагает нулевые (0) требования к твоему человеческому внешнему поведению, следовательно оно требует всю твою человечность. Что я имею ввиду? Так как твоё человеческое естество и пальцем не пошевелило во всем этом деле спасения, или духовности, или приближении к Богу, так как Иисус сделал это все, следовательно, Он имеет все права на твоё человеческое существование. Он не имеет часть тебя. Он не делит тебя с дьяволом или с твоей старой природой. Ты не принадлежишь себе! У тебя больше нет опции сказать: «Что ж, я буду жить этой частью, но я не буду жить вот этой..» У тебя больше нет права голоса по этому вопросу! У тебя нет “независимого я”, которое могло бы себя защитить! Ты ничего не делал со спасением, следовательно, оно принадлежит полностью Ему. Он предъявил права на тебя. Ты обязан Ему всем, и нет никакой цены или оплаты тому, что Он сделал. Суть, которая по истине является важной, заключается в том, что всё дело твоей жизни принадлежит Ему. Вы не свои! Вы были куплены дорогой ценой!

Поэтому вся наша человеческая ответственность – не условие ко спасению, но последствие и влияние спасения. Видите ли, под законом, я отталкиваюсь от “текущего уровня” моих дел, потому что я сам карабкаюсь вверх по лестнице. Если я хочу пустить все на самотёк, то я, сосредоточенный на себе, сфокусированный на себе, останавливаюсь в спасении собственными усилиями, что вызывает замешательство. Но в действительности, весь мой выбор был покорен и удалён мистером Любовь, который посадил меня в самый Кремовый Центр Небес еще до того, как я проголосовал по вопросу. И это то, как меньший в Царстве имеет праведность, которая значительно превосходит фарисейскую. Потому что нами овладел Мистер Любовь. И теперь я знаю, кто я. Я живу правильно, потому что это то, кто я есть. Без усилий. Это – просто. Больше нет никаких переговоров или какой-то непонятной игры касательно того, насколько послушным или насколько хорошим я буду с Богом, чтобы добиться от Него благоволения или чувства защищенности, зависящего от того, достаточно ли хорошо поступаю. Нет, я хороший, потому что это просто то, кто я есть. Я хороший, следовательно — я буду хорошим.

Благодать учит нас сказать НЕТ греху без всякой морковки перед глазами и без палки, которой подгоняют вперёд — это просто ФАКТ. Это то, кто ты есть, поэтому поступай как будто это реальность. Но истинная христианская ответственность, опять же, это не ценник ко спасению, и никогда не должна быть проповедана таким образом. Никогда не ставьте карету перед лошадью. Видите ли, если вы проповедуете Евангелие правильно, то вы будете удивлены, как Дух Святой устроит пути, чтобы предать людям определенную форму, без твоего надзирательства о том, насколько короткие у них юбки или сколько они пьют или курят, куда они вставляют свои половые органы. Главная цель не в том, чтобы заставить людей поступать правильно. Это не просто моральное послание. Главная цель в том, чтобы вдохновить на доверие к тому, что сделал Христос, тем самым поощряя пребывание в интимной близости и в общении с Богом, в чем и есть цель, единственная вещь, которая влияет на людей в том, чтобы в любом случае поступать правильно. Иначе, у вас будет просто наружный религиозный слой этического поведения в слое грима, не исходящий от измененного сердца, что закончится только проблемами в перспективе.

Вот почему Павел говорит о том, чтобы привести нас к «послушанию вере», а не к послушанию закону. Только доверие и отношения с Возлюбленным, единение и общение приносят с собой хороший плод в нашей жизни. Все течет из любви. Порядочный родитель не нуждается в уроке ответственности за детей, любящие родители действительно заботятся о своих детях. Любящие родители, пожалуй, даже строже к себе, чем вы к ним. Если же родители бездельники и мерзавцы, ты не научишь их хорошему воспитанию чувством вины и страхом последствий, если они не любят своих детей. Этика вытекает из любви Евангелия. Но это не дополнение к Евангелию. Нам следует проповедовать Любовь Бога и захваченного и расплавленного любовью Евангелия человека. Возможно, время от времени тебе понадобится проверка реальности касательно некоторых глупых поступков. Павел провел много времени, говоря о нравоучении, но в чем главная цель — сосредоточении на Христе, пере-фокусировке на эту Любовь, которая в конце концов и будет движущей силой Его правильной жизни.

pictureblessing
The Ecstatic Magazine and TheNewMystics App. for Apple or Android.

И эй, перед тем, как мы закончим! Знаете ли вы, что у нас появился новый выпуск журнала “Экстатик”, поэтому поймайте некоторые свежие статьи, найдите захватывающие события, в которых вы, возможно, захотите поучаствовать. Посетите наш сайт для того, чтобы прочитать всё это онлайн бесплатно или скачайте наше бесплатное мобильное приложение «Новых Мистиков» и читайте в удобном положении… Посетите магазин Apple для Айфон версии. Или Google Store для Андройд версии и просто вбейте в поиск: «Новые Мистики» (TheNewMystics). Плюс, гляньте на эти вкусные события, появляющиеся на вашем пути…

1000216168

В апреле/марте 2017 года, Джон и Лили Краудер планируют миссионерскую поездку в Индию с командой людей, которые отзовутся на призыв, чтобы участвовать в массовой евангелизационной кампании, а также посещении одного из детских домов служения “Сынов Грома”, мусорных свалок с беднейшими детьми, неся Послание Любви бедным и нуждающимся, и, конечно, снаряжая лидеров благодатью, проведя большую пасторскую конференцию. Все это с сопровождением исцелений и опьяняющего откровения Иисуса Христа.

Подать заявку и более подробно о событии (на английском) можно узнать здесь, перейдя по ссылке:

http://thenewmystics.com/Articles/1000148999/Home_Page_of/Missions/Mission_Trips/Upcoming_Trips/India_Mission_Trip.aspx

Перевод и авторство статьи: Ильмар Мельдре [©]

Благословить Божью Миссию Переводов и Редакций:

Благословить переводчика деньгой через Paypal.