Джон Краудер. Интервью о книге «Семь Горящих Духов»

Вы знаете, я думаю, что Дух Святой никогда никуда не уходил. Seven Spirits Burning – John CrowderОн есть Бог и Он очень большой. И я думаю, что касательно нас, Он постоянно добивался нас, всегда говорил к нам, мы просто не имели ушей все это время, для того, чтобы услышать… И я знаю, что вы спрашиваете, когда был мой первый раз, когда настал момент сознательного осведомления, открытия реальности Святого Духа. Вы знаете, я был «искателем удовольствия». Когда в свои 19 лет я учился в колледже, я был сильно повязан в наркотиках, искал все, что бы просто вставило меня. Я был «эденистом» (от слова Эдем), «искателем удовольствия», но если ты продолжишь быть реальным эденистым и реальным искателем удовольствия, в конце концов ты окажешься Иисусом (можно также перевести как «Окажешься в Иисусах» – образные выражения Краудера).

Я просто сдался… и не было ничего, не было никакой церкви, я был в баре, в опьянении под наркотиками, и Господь просто пришел явным образом, нет ничего за что бы я мог ухватиться и чем похвалиться, я не прокачивал никакой «силы воли», чтобы ввести себя в отношения с Богом, Он просто захватил меня и удивил меня Своей благостью, и я почувствовал этот порыв, устремление Святого Духа, которое проходило сквозь мое тело, после чего мгновенно принял освобождение от наркотиков, все просто отпало, после этого никогда не было даже ломки или тягости, никаких следов употребления наркотиков. Это поразительно! Я нашел высшее удовлетворение своих желаний (прим. Fix — дословно подлечка, наркотик, кайф, то, что поддерживает в тебе жизнь), Он нашел меня!

(очевидно Краудера спросили – как он находится в таком состоянии?..)

Это все без усилий. Благодать – это без усилий. Это не наша «сила воли». И я верю, что одна вещь касательно Христа говорит нам, что никакая «сила воли» не может быть допущена в вопросе этого спасения. Эта благодать — это абсолютно бесплатный дар.

Определение христианства это не то, что христианство является еще одной религией, но христианство это окончание всякой религии. Бог проявился и Он сказал: «Ты не можешь построить отношения со Мной, ты не достаточно хорош сам на это дело», никто не может… Он сошел к нам и Он совершил это собственноручно, и поэтому это от Него, Он полностью может позаботиться о проблеме греха, позаботиться обо всем, что может удерживать нас от Его благости, реальности Его Присутствия. Скандал вот этой благодати, не требующей никаких усилий в том, что все, что я делаю – так это просто соглашаюсь с этим. Я просто сдаюсь, при этом никакая «сила воли» не допускается. Что Бог делает в это время? Я верю, что Он освобождает людей от «попытки угодить Ему». Наши попытки угодить Ему, мужик, как ты собираешься это сделать? Как ты справишься с этим? Он полностью удовлетворен в Самом Себе, Он полностью удовлетворен в жертве Своего собственного Сына, и поэтому Он говорит: «Просто отпусти это все.. просто сдайся… Я люблю тебя так сильно, Я позаботился обо всем! »

Мы сейчас реально с вами находимся под влиянием чего-то… нет ничего высшего (high или on high – в английском также сленговое выражение, которое подчеркивает, что человек находится в состоянии кайфа, затянут в облаке, растворен в тумане и так далее… под кайфом, чаще всего описывает обкуренное состояние или наркотики уносящие сознание в далекие края), чем сама Личность Всевышнего.

Религия, «сделай все сам», попытки угодить Богу, все, что это сделает, так это попытается украсть твое веселье. А Бог – Он в пользу удовольствия. И Он сотворил нас для удовольствия. Человечество было создано для Эдемского Сада, слово Эдем означает — удовольствие, наслаждение. Мы сотворены для удовольствия. И Он является источником всякого наслаждения. 35-й Псалом говорит, что Реки сладости (потоки) текут от Его правой руки. Христос является этой Рекой Удовольствия. Он открыл для нас доступ к переживанию всей Его благости, поэтому Господь, я благодарю тебя, что каждый, кто смотрит это вещание переживает явное ощущение Твоей благости, явное ощущение Твоей любви, явное ощущение Твоего удовольствия, божественного удовольствия, «о блаженство тех, кто знает…», Евреям 9:11 говорит, что Христос является Первосвященником (Высшим священником) блаженства, которое готово явится. Я просто благодарю Тебя за это блаженство, за эту благость, за эту сладость Твоих удовольствий, что Ты любишь безусловно, что Ты просто высвобождаешь это, чтобы коснуться каждого сердца и разума!

Я, на самом деле, какое-то время жил на Аляске. И, вы знаете, у меня была такая ненормальная идея, что я отправлюсь на Аляску и стану отшельником, отращу себе большую бороду и буду жить в такой маленькой комнатке — в салоне, словно это моя келья. И я хотел просто отключиться от всего мира вокруг, просто находиться в созерцании Божьего Присутствия, но тебе не нужно быть отшельником, чтобы находиться в Божьем Присутствии. Ты можешь быть домохозяйкой и находится в Божьем Присутствии, ты можешь быть учёным по ракетостроению и все же находится в Божьем Присутствии. Его Присутствие для всех нас, тебе не нужно быть монахом, который живет в какой-то дыре. И вот, я отправился на Аляску, чтобы стать отцом-пустынником, так сказать, и там встретил свою жену. У Бога были другие планы на меня! У Него было уготовано много славы, чтобы поднакрыть меня! И я встретил её там, к тому времени я уже был верующим. И это просто восхитительно – видеть Божье Присутствие проявляющимся везде, видеть эту радость Духа, сверхъестественную радость, которая просто захватывает всю семью, захватывает дома. Настоящую радость! Не христианство, которое делает вид и носит маски, будто ты счастливый, а на самом деле страдаешь депрессией. Депрессия – это не плод Духа! Радость является плодом Духа! Аминь!

(Вопрос об отношении к Ангелам)

«Для начала, об Ангелах сказано в послании к Евреям, что это суть служебные духи, они были посланы, чтобы служить тем, кто наследуют спасение. Большинство из Церкви, они не хотят говорить об Ангелах, потому что они смотрят на послание к Колосянам, где сказано о «поклонении Ангелам». Но вы знаете, в этом стихе Павел не говорит столько о самих Ангелах, сколько он говорит о плохих харизматических спикерах того времени. Я думаю, что наша проблема сегодня в Церкви связана не столько с присутствием Ангелов, которому сопутствует поклонение им, как будто мы потревожим их и начнем им поклоняться, сколько у нас проблема… я думаю, скорее мы более склонны в искушении поклониться Бритни Спирс, нежели Ангелам. Думаю наша большая проблема в том, что мы не верим в их существование. И это не то, что Ангелы приходят и они входят в наше измерение, что они должны проявиться так, чтобы мы воочию видели их, но это насчет Христа, который ввел нас в этом измерение, что мы живем и на Небе и на земле одновременно. Я верю, что ранняя церковь была очень осведомлена о существовании Ангелов. Для них это не было чем-то значительным-  пережить встречу с Ангелами. Помните, Пётр стучался в дверь, когда был освобожден от заточения. Они скорее были готовы поверить, что это его ангел, нежели поверить в то, что это был Пётр. «А это просто его Ангел, даже и не думай открывать дверь…». Но вы знаете, Ангельская активность есть, мы видим ненормальные необычные чудеса, Ангелы участвуют в этом. Мы видим как металлические пластины и прутья расплавляются и исчезают в телах людей, опухоли отпадают. Мы видели как физически дождь начал капать внутри здания. Елей, текущий по стенам здания. Золотые зубы, которые появляются во рту у людей. Серебренные зубы. У одного парня была целая связка золотых зубов и серебренных в одном рту. Различные ненормальные чудеса. Ангелы любят играться, Ангелы любят взаимодействовать с нами, это нормативное христианство. И я думаю, чем больше мы чувствуем себя комфортно и осознаем участие в этом измерении, это не то, что я в трепете перед Ангелом, пойду поклонюсь ему… но это то, что мы просто захвачены Иисусом, это Его Царство, и это наши сослуживцы.

Перевод интервью – Ilmar Meldre

Подпишитесь на группу, посвященную переводу книги Джона Краудера “Семь Горящих Духов” – https://vk.com/7spirits

Вы можете ободрить переводчика книги Стеллу Астапову, написав ей личное сообщение или благословив материально.

Смотреть интервью на английском целиком: